Io77

12 февраля 2017 г. 16:46

0 19 -- завершающая -- книга цикла о Мефе

И 12 лет чтения этих книг -- одна за другой. В сущности, это ровно половина моей жизни. Даже подумать страшно. А до этого цикла была Танюха. А семь лет назад появился "ШНЫР" (казалось бы, совсем недавно).

Не могу адекватно оценить книгу писателя, с которым я прошла столь длинный и извилистый Путь -- это же вся моя сознательная жизнь. Началось все с "этот писатель пишет плохую карикатуру на Гарри Поттера!", затем, спустя книг пять, начало проступать и усиливаться то, за что мы так полюбили Дмитрия Емца: его философские вставки, неидеальные герои, мораль и светлые лучи тепла в печатном Слове. Сейчас я, возможно, осталась бы глуха к ним, но в подростковом возрасте они впечатлили и во многом выковали мой сегодняшний характер. Книги, меняющие не жизнь -- но отношение к жизни. Не дающие прямых наставлений к действию, но оберегающие от шишек судьбы, универсальные и увлекающие думать своей головой. Чистые, настоящие, искренние. В жизни такого не услышишь, а услышав -- пропустишь мимо ушей. И лишь книга цементно запечатает и отложит в сознании.

К сожалению, этому благу пришел конец. Во-первых, выросла и обросла иголками я сама. Во-вторых, уважаемый мною автор почти исписался... Фактически, цикл о Мефе можно было останавливать уже после 10 книги. Потому что все, что Емец мог сказать в пределах этой вселенной -- он уже сказал. Дальше просто в геометрической прогрессии нарастало количество героев. Всякое можно понять и простить, но 12 валькирий с 12 оруженосцами, с именами реальными и прозвищами, периодически сменяющие друг друга -- это уже эребор... К концу там даже главных героев не осталось. Мефодий вроде и приблизился к Свету, но при этом словно вылинял характером. Про Дафну вообще молчу, в этой книге она едва ли десяток фраз произнесла, в основном использовалась автором для раскрутки сюжета и как ваза, на которую все любуются. Прасковья? Шилов? Эссиорх и Улита? Где вы? Багров и Ирка еще пытаются шутить между собой по старинке, но это уже привычный такой треп. Я рада за них, но не более. Не шевелит уже это струны души.

Арка-флешбек с Ареем на протяжении всей книги была неплохой. Здорово было следить за молодым стражем Ареем. Вот он -- мечущийся меж Светом и Мраком, но волей автора склоняемый в Свет -- были единственным по-настоящему живым персонажем в данной книге.

Я действительно люблю творчество писателя Дмитрия Емца. Я буду благодарна ему по гроб жизни, ибо даже страшно подумать, кем бы я могла быть сейчас, если бы не тепло и мудрость его книг. Но, как автор, думаю, он и сам чувствует, когда стоит завершить цикл -- и не поддаваться уговорам редакторов, чтобы написать еще десяток-другой книг по темам, на которых выдохся и сам огня и вдохновения не чувствует.
Читатели ваши ведь все это тоже чувствуют, дядя Дима... Через ваши книги мы успели очень глубоко понять вас самих. И именно поэтому, зная, ЧТО вы хотели сказать все это время, задумайтесь: справедливо ли продолжать писать книги без того самого огня-желания передать через них что-то от себя? не получится ли так, что это самое "ни холоден ни горяч" каплей яда проникнет в книгу -- и отравит первичное светлое впечатление?
В первом томе Дафна считает Свет скучным, на протяжении всех книг вы описываете разные грани как Света, так и Мрака, но, в итоге, с трудом и через силу показываете... что герои, добившиеся Света, вылиняли и стали никакими. Это жестоко, грустно и неправильно.
Тогда не лучше заканчивать книги так, как в последней книги Тани: где Ваня Валялкин отказывается от кольца и магии? Этот поступок намного больше впечатляет и говорит о Свете в глубоко духовном его проявлении, чем сотни цитат и диалогов между делом. И это делает САМ ГЕРОЙ. И от этого не становится скучным.

Спасибо Вам за все.