12 февраля 2017 г. 12:13

Прекрасный сборник филлипинских сказок. Каждая отдельная сказка является очень доброй и поучительной.
Эти сказки очень небольшого объема, поэтому не стоит ждать хороших описаний и сюжета, они все таки направлены на то, чтобы объяснить что такое хорошо, что такое плохо в сказчной манере, и повествование ведется как - он сделал то, пошел сюда и тд.
Каждой из сказок присуще волшобство - волшебная фея, колдунья или же предмет, который исполняет желания, а может просто волешбное наказание для героя.
Некоторые сказки объясняют происхождение вещей (например почему море соленое или откуда взялся петух), такие сказки стали у меня одними из любимых.
Еще я нашла отклики этих сказок в каких-то других (я тут увидела и Золушку и царевну-лягушку).
К сожелнию, несмотря на то, что сказки эти так прекрасны, они очень однотипны - и в плане сюжета, и в плане героев, с определенными исключениями разумеется.
Очень часто это история бедного юноши, короля, который отдает в жены свою дочь и испытания, которое нужно пройти. Еще много историй про богатых и бедных, ну и по традиции сказок богатый всегда злой, а бедный всегда добрый.

Это хороший сборник с очень красивыми иллюстрациями. Мало чем филлипинские сказки отличаются от других, но я была рада с ними ознакомиться и ненадолго почувствовать себя ребенком.

картинка Yana0202 картинка Yana0202 картинка Yana0202