12 февраля 2017 г. 09:28

5 "Мы - дети заводов и пашен, и наша дорога ясна. За детство счастливое наше спасибо, родная страна"

Читать книги про войну не легко. Не легко читать рассказы историков о судьбах народов, переживающих войну, не легко читать воспоминания участников великих сражений, не легко читать о войне глазами женщин.
Читать о военных и послевоенных временах от лица ребенка невыносимо. Вот ты сидишь на диване, в углу уютно примостился кот, за окном темно и завывает ветер, а дома тепло и хорошо.
А вот 75 лет назад одинокий маленький человек бежит из Омского детприемника на Родину, в Ленинград. Путь домой длиною в 7 лет.
Вместо детства, проведенного на улице за играми в салки - детство, проведенное в вагонах-теплушках. Вместо друзей из соседнего двора – только попутчики. Такие же бездомыши, фронтовики, а иногда и воры, обкрадывающие поезда.
Вот ты ходишь по продуктовым супермаркетам, выбирая хлеб помягче и колбасу посвежее.
А вот дети «врагов народа» отмечают Новый 1945 год:

«Осенью на одной из ночных амнистий решено было отметить Новый год мороженным. По-настоящему, что такое мороженное, никто из нас не знал. Старшие козявы смутно помнили, что оно было молочным, холодным, сладким и сытным, а если сытным, значит, хлебным»

Мороженное из порубленного хлеба, вымоченного в молоке, обсыпанного сахаром и намазанного кусочками сливочного масла. Вы можете себе это представить?

«Ни до, ни после, никогда в жизни никто из нас больше не ел такого вкусного ржаного мороженного. 1 января мы поздравили тёточку Машку с Новым годом и вручили ей несколько порций нашего мороженного. Разглядев подарок, главная матерщиница детприёмовского пространства впервые на нашей памяти вдруг произнесла:
- О Господи, Мать Божия! Мыкалки вы мои родные…. – И заплакала.»

Я заплакала вместе с тёточкой Машкой.
Это больше, чем воспоминания ребенка, вынужденного почти 7 лет провести в дали от своей семьи, скитаясь по детприемникам и поездам. Это история миллионов детей, столкнувшихся с войной лицом к лицу. История о взрослении, о познании мира и попытке приспособиться к нему, о первой дружбе и первых потерях. О людях, встречающихся на пути – таких разных, хороших и не очень, подлых и верных. И добрых. Очень хочу верить, что добрых людей на пути маленького Степаныча было много, гораздо больше, чем он нам рассказал.
Спасибо Вам, Эдуард Степанович Кочергин, что открыли в себе писателя. И за то, что поделились своей историей, спасибо.