12 февраля 2017 г. 08:52

На Земле 2130 год, мир, в котором до сих пор идёт война. США - это уже не одно единое государство, в котором каждый человек свободен, это расколотая на две части страна: Республика и Колонии, которые несколько лет ведут не прикрываемую войну. В обществе установилась жесткое классовое деление - богатые имеют привилегии, а бедных используют, как рабочий класс. В этом мире выросли Джун и Дей - два разных человека, две разные история жизни, но ода общая судьба.

картинка AlenaKvasik

Джун - девушка из высшего общества, всю жизнь её учили чтить и уважать законы страны, она получила лучшее образование и самый высокий балл на Испытании за всю историю Республики. Дей - парень из бедного района, проваливший Испытание и ставший подопытным кроликом для властей, он сумел сбежать и стал врагом Республики №1.

Вообще таких историй много, но каждый раз я убеждаюсь, что истории не становятся хуже, а наоборот, каждый автор добавляет что-то своё, преподносит нам историю о мальчике и девочке из разных слоев общества совершенно в новом свете. Это интересная книга, с молодыми, но умными и продуманными героями. Здесь нет подростковых истерик или ванильных слез, Дей быстро повзрослел, оказавшись один на один с улицей, а Джун когда потеряла всю семью. Сюжет радует тем, что нет необдуманных поступков, герои рассуждают и анализируют каждую деталь, за всё время сюжета я пару раз ловила себя на мысли о том, что им всего 15 лет, а ощущение, что все 25.

Каждый день означает новые двадцать четыре часа. Каждый новый день означает, что все снова возможно. Ты живешь моментом, умираешь в один момент, все это может произойти в один день.

Мне "Легенда" напоминает "Голодные игры", от чего она ничуть не становиться хуже. Есть конечно моменты, которые мне казались слегка затянутыми, а некоторые наоборот - слишком быстрыми, но сюжет написан так интересно и так легко, что мне не терпелось узнать конец очередного поворота в книги. Более того, я ни разу не смогла предугадать сюжет, он постоянно удивлял меня. После прочтения я разу же открыла вторую часть - "Гений" и начала с жадностью поглощать продолжение этой захватывающей серии.

С каждой прочитанной серией в этом жанре я всё чаще убеждаюсь, что это один из моих любимых жанров. Это необъятное поле для фантазии, в котором, я уверена. будет ещё много потрясающих книг