12 февраля 2017 г. 01:05

5 ... И живые позавидуют мертвым

"Африканская ночь достигает такой насыщенности, что остальной мир раз и навсегда превращается в нечто бесцветное и не имеющее значения"

Дальше...

Именно такие ощущения вызвала у меня вторая часть африканского диптиха - всепоглощающая, насыщенная интрига, хитросплетения сюжета, потрясающая манипуляция слогом, будто вплоть до атомов прописанные характеры и образы персонажей - читая книгу, ты окунаешься в эту дикую жизнь клана Морванов и проживаешь ее с ними изнутри. Сложнее и изысканнее по слогу и изложению, эта книга вызывает восторг, восхищение, страх, волнение, изумление, - и это слишком слабые эпитеты, чтобы обозначить весь спектр чувств, который пробирает тебя при чтении. Мрачная, на грани сумасшествия, история клана Морванов - однозначно сильнейшее произведение Гранже, умное, глубокое, психологически сложное, тонкое и острое... Словно с изнанки показанная нам Африка - и ты будто вместе с героями проходишь через ее джунгли. И развязка, она похожа на смерть главного антагониста - внезапная, сокрушительная, оставляет тебя в недоумении и шоке от того, что история, которой ты жил, читая эти книги, закончилась неожиданно и непредсказуемо. Закончилась как кино с непредсказуемым финалом, оставив тебя с открытым ртом и немым вопросом:"Как, ВОТ ТАК?! И ВСЕ?!" и финальной строчкой, пульсом бьющей у тебя в мыслях: "Потерянные горизонты... Именно то, что нам нужно". Закончив книгу, чувствуешь себя будто пробежавшим стометровку, выдохшимся, уставшим, но получившим колоссальное удовольствие от процесса и результата. Вне всякого сомнения это лучшее, что когда-то выходило из-под пера Гранже, и трудно представить теперь что-либо другое, не уступающее по силе этим двум последним произведениям.