Владимир Набоков «Лолита» — рецензия

11 февраля 2017 г., 21:12
3.5 /  3.847

Ох, как же долго я эту книгу читала: больше месяца! Засыпалось под нее - замечательно :)
В общем, это правда о любви. Странной, больной, пагубной, но любви. Правда, понятно это становится только в конце книги, в самых-самых последних главах, в которых главный герой потерял и вновь увидел свою Лолиту, уже совершенно другую, но все равно любимую.
Есть ли в произведении эротика? Не особо. Только намеки или, наоборот, констатация фактов. Я опасалась, что такая тема будет вызывать отторжение, но тоже нет. Как, впрочем, и особого интереса - нет.
Сначала я наслаждалась этим фирменным набоковским витиеватым языком (как это мог бы перевести не-Набоков, понятия не имею), этими метафорами, неожиданными сравнениями, деталями, которыми буквально истекает текст.
Приелось.
Потом я удивлялась, как писателю удалось настолько влезть в шкуру Гумберта Гумберта, весьма... хм... своеобразной личности. То есть это даже не влезание в шкуру, а создание этой самой шкуры. Это действительно восхищает.
А потом осталось дочитать четверть книги - не бросать же уже.
В общем, непонятен мне ажиотаж вокруг этой книги. Всё остальное у Набокова, что я читала (Дар, Машенька, Защита Лужина), понравилось горааааздо больше, чем это. Но для галочки надо было прочитать, конечно.

Джейн Остин «Нортенгерское аббатство»
«В человеческой жизни порой возникают обстоятельства, при которых здравый смысл оказывается бессильным»

Я все еще продолжаю свой собственный…
Fari22
Владимир Набоков «Боги»
В твоих глазах - ночь. Прозрачные тени ресниц, словно шёпот дождя. В глазах отражаюсь я, темно покачнувшаяся комната, окно и нежная горсточка мира в окне.…
laonov
Владимир Набоков «Защита Лужина»
Очень люблю Набокова, не по скандально известной "Лолите", а по таким произведениям, которые нередко и очень незаслуженно, по моему мнению, остаются…
Dans_Les_Ombres

• Все рецензии nimfobelka
• Все рецензии на книгу «Лолита»
• Все рецензии на книги Владимир Набоков