Ms_Antonina

11 февраля 2017 г. 19:06

Все мы любим сказки. Приключения, увлекательные и опасные, яркие и омраченные минутой скорби. Всё это для того, чтобы дойти до счастливого конца, где герои получают сокровища, а злодеи - заслуженное наказание. Это те самые истории, из-за которых мы не давали родителям лечь спать пораньше, с горящими глазами моля продолжить чтение.

И Толкин создал эту сказку. Легкую, где-то банальную, немного грустную - и при этом такую, что миллионы людей, пуская скупую слезу от налетевших ощущений детства, открывают пожелтевшую обложку, чтобы отправиться в путешествие по Средиземью. И даже банальные, казалось бы, авторские приёмы - как Deus ex machina, не вызывают отторжения. Кому-то не понравится язык, которым написана книга. Кто-то посчитает её слишком несерьезной после "Властелина Колец". Но равнодушным остаться будет сложно. Говорят, фильмы Питера Джексона сделали книге хорошую рекламу. Я считаю, что произведения Профессора в рекламе не нуждаются.

В книге нет великой морали, которую Вы пронесёте через года. Нет невероятных истин или уроков на всю жизнь. Возможно, главный смысл книги в том, что не стоит бояться отправиться за тридевять земель с десятком бородатых мужчин к маячащей тени злобного дракона. Ведь все интересные истории начинаются с путешествия. "Хоббит" - это квинтэссенция сказок, сосредоточение детских грёз, полёт фантазий.

Даже будучи взрослыми - не забывайте читать сказки.

В книге нет великой морали, которую Вы пронесёте через года.

Ну как же нет?))) Сходу вспоминается: "Когда бы все мы ценили не только золото, а еду, веселье и песни, этот мир был бы гораздо приятнее.". Чем не великая мораль?:)

В меня это с детства закладывали, так что эта мораль со мной всю жизнь;)

Но от этого же она не перестаёт быть великой моралью))) Как по мне "Хоббит" очень даже поучитилен:)

Книга, которую действительно надо читать и не важно сколько тебе лет, ведь приключения не знают срока давности

На мой взгляд Джексон со своим фильмом сослужил книге плохую службу. Те, кому понравился фильм, будут ожидать от книги того, чего в ней нет и разочаруются.