11 февраля 2017 г. 12:40

Читала когда-то очень давно, после чего успела основательно подзабыть, что тут и кто. В целом мне снова понравилось, несмотря на столь нелюбимое мной убиение особо приглянувшихся героев (но в эпических фэнтези без этого вообще никуда, так что пришлось терпеть).

Единственное, чего этим трем романам катастрофически не хватает - так это забавных и просто бытовых сцен. Автор пытался добавить легкости за счет одного единственного героя (и его приятелей), но делал это так редко и так мало, что почти не считается. И герой этот в финале... да, я плакала над "фэнтезюхой".

В "Гобеленах Фьонавара" пунктир сюжетных поворотов и событий выглядит примерно так: напряженная ситуация - нечто возвышенное - что-нибудь лирическое - уродливо-злобное - ангст одного из героев - возвышенное - низкое - трагическое событие... и т.д. на протяжении 1100 с лишним страниц. И это при наличии аж пяти попаданцев - ни одной неловкой ситуации или смешного эпизода (по крайней мере таких, чтобы запомнились), разве что совсем крохотные "вкрапления"! Это довольно утомительно, надо признать - стоит все-таки давать читателю возможность расслабиться и дух перевести, а то он пойдет его переводить куда-нибудь к другому автору (что я и делала).

И тем не менее... Я рада, что вспомнила, и довольна, что перечитала. :)

Блин, вот прям как есть!))) И юмора там ещё не хватает, практически все такие пафосно-серьёзные.) Согласна с тобой во всем!

стоит все-таки давать читателю возможность расслабиться и дух перевести

Полностью согласна. И когда юмор/ирония есть я очень люблю, пусть даже совсем немного. А когда любимые герои погибают - не очень.

Это же первая книга автора) Зато в ней есть чудесная рыжая женщина и жертва во имя Весны)

Если дальше он исправится, то здорово. Но я в любом случае знакомство начну не с этой книги, а из хвоста цикла. Посмотрела, она идет под номером 5.4.