11 февраля 2017 г. 07:57

Все-таки за что я люблю Макса Фрая, так это за чудесную, волшебную атмосферу любого произведения, будь то объемный роман, целый их цикл или совсем небольшой рассказ, затрагивающий лишь фрагмент чьей-то жизни.

Стоило мне сесть за чтение второго тома “Сказок старого Вильнюса”, и уже не хотелось отрываться и заниматься чем-то еще. И первая мысль, которая возникла у меня, когда я закрыла эту книгу, - я просто обязана когда-нибудь добраться до столицы Литвы и воочию увидеть все те улицы, о каждой из которых написана очень добрая и вдохновляющая сказка.

Как и во многих отзывах до этого, я не поленюсь сказать, что язык Фрая прекрасен. То, как живо и искренне написаны эти сказки, восхищает меня все больше с каждой страницей. С одной стороны, всё звучит очень литературно, метафорично, красиво и изящно, с другой - Фрай не гнушается и сугубо разговорными словами, и фразы вроде “Сейчас кааааак грохнется”, “Шутник хренов” или “и даже жопа за зиму не вырастет” совершенно в порядке вещей.

Фрай умудряется ходить по лезвию ножа: у большинства авторов подобные фразы героев испортили бы абсолютно всё повествование, опошлили каждое предложение и любую, даже самую возвышенную идею. Здесь же каким-то волшебным образом литературные описания, например, городских пейзажей смешиваются с повседневной, привычной любому человеку речью героев, и даже самые невероятные события уже не кажутся такими нереальными, и хочется верить каждому слову в этом сборнике.

Один из самых приятных бонусов всех рассказов - это то, как мягко и ненавязчиво они цепляются друг за друга. Казалось бы, единственное, что их объединяет, - это географическое положение. Но то тут, то там встречаются еле заметные детали, которые кажутся смутно знакомыми, и только потом ты понимаешь, что об этом уже мельком говорилось в другой истории. И в этот момент все истории, какими бы разными ни были поначалу, объединяются в одну большую реальность, как будто параллельно с обычным Вильнюсом существует еще один, но волшебный. И, если честно, это первый случай на моей памяти, когда мне действительно хочется побывать там, где разворачивается действие книги.

Говорить о творчестве Макса Фрая в целом и о “Сказках старого Вильнюса” в частности можно долго, но я всегда советую просто почитать. Тут два варианта: либо вам не понравится и вы просто пожмете плечами, закрыв книгу, либо вы так же, как и я, влюбитесь во все сказочные миры Фрая и уже не захотите надолго их покидать. В любом случае, попробовать стоит.