belka4700

11 февраля 2017 г. 02:01

Данная книга - это немного путеводитель, немного путевые заметки, немного учебник по истории, немного сборник обзоров на культурные и политические факты об Афинах. И, чем больше читаешь, тем больше как будто погружаешься в атмосферу этого города. И если не получилось словить ощущения присутствия на этих улочках, то желание там побывать точно появится.

Содержание книги охватывает все стороны Афин. Вам расскажут о менталитете, о различных районах, о захватах и освобождениях. Узнаете, что такое фустанелла, экистика, агора, чем знаменит Филлипид и почему празднуется День "Охи". И Акрополь, Акрополь, Акрополь...

Другое дело, что информация зачастую перемешана, автор скачет из одного времени в другое (хотя основная канва всё же есть). Много неизвестных (лично мне) имен, которые не расшифровываются, и на середине уже устаешь лезть в гугл. И очень не хватает карт и фотографий (наглядных и подписанных).

В конце имеются краткий обзор на основные музеи Афин, расшифровка греческих терминов и выражений, а также основные события афинской истории в хронологическом порядке.