29 октября 2010 г. 00:47

Пронзительная и грустная история жизни человека, который прошел практически через все возможные невзгоды, которые только могла послать ему судьба: безответную любовь, хроническую бедность, постоянный голод, тяжелую гнетущую болезнь, полнейшее непонимание почти всех близких людей. При всем этом, из писем хорошо просматривается, как дух его со временем ничуть не ослабевал, а, скорее, даже креп. Это был настоящий художник, настоящий человек искусства. А его письма брату - это часть истории нашего мира, маленькая, но очень характерная часть - как для того времени, так и для любого другого.
Читая эту книгу, я часто думал, что как же все-таки обидно, что мы, люди, совсем не учимся на истории. Жизнь одного поколения настолько коротка, что мы просто не успеваем ничего сделать достойно. Это похоже на то, как будто мы пытаемся встать на ноги, но каждый раз неизменно падаем вновь и вновь, как проклятый всеми богами Сизиф. Наверно, Винсент ван Гог согласился бы со мной в этом, хоть это и очень обидная мысль, так сильно идущая вразрез с тем морем амбиций, которое человечество щедро выплескивает в окружающий мир и которое вечно разбивается о безразличные скалы реальности.

P.S. В качестве бонуса, я прокачал level up (или даже все три) в понимании изобразительного искусства, узнал много нового про художников, перестал думать, что я не способен к рисованию от рождения и вдруг сразу захотел рисовать!

Отличная рецензия! Мне очень понравилась.)

А я вот только что перечитал, и мне не нравится концовка первого абзаца ) такие длинные предложения как-то нелепо читать. Вот для стихов в самый раз бы подошло такое.

Нет предела совершенству. Но в целом очень хорошо! По моему скромному мнению, прогресс на лицо.) Получилось эмоционально и искренне. Хотя моя оценка жутко субъективная, тем более что мне больше всего понравился последний абзац!))

А если покритиковать, то я могу.) Словосочетание "сделать достойно" как-то не звучит в данном контексте, по-моему. "...как проклятый всеми богами Сизиф" плохо читается из-за того, что сравнивается множественное число с единственным, и само предложение это получилось немного перегруженным. А следующее предложение, действительно, лучше бы разбить на два.
Но в целом, повторюсь, мне понравилось, для меня информативная и интересная рецензия.

А рисовать может абсолютно любой! Главное начать и делать это ежедневно. А там и самообразоваться захочется. На практике не будет чего то хватать и захочется что то новое узнать. И обсуждаемая книжка этому примером