Yossarian

Я не достоин звания эксперта

10 февраля 2017 г. 23:16

5 Удивительные истории о словах самых разных (2015)

Лингвистика всегда была мне по душе, и данная книга, в которой читатель заглядывает в бесконечные просторы этимологии, привлекла моё внимание. Узнал я о ней в своё время из исторического журнала "Родина", где существует рубрика, посвящённая книжным новинкам. Кстати, в фокусе моей дипломной работы и был этимологический анализ. Кстати сказать, этимология - на редкость увлекательный раздел науки о языке, вероятно, самый интересный. Если фонетика, например, рассматривает звуковую сторону языка, синтаксис - построение словосочетаний и предложений, то есть довольно конкретны, то этимологии всегда тесно в рамках исключительно филологии, она часто уходит и расширяется в сторону истории и культуры, этнографии и географии, антропологии, наконец. Только углубившись в изучение происхождения тех или иных слов, понимаешь, насколько всё же люди - братья, насколько мы близки и вместе с тем далеки друг от друга. Кто мы такие, откуда произошли, если, например, имена числительные или названия домашних животных у народов индоевропейской семьи сильно похожи? Ну ладно, не буду очень уж увлекаться, но чтение этимологических словарей гораздо веселее, нежели любых других. Этимологические словари, по большому счёту, - единственные, которые можно читать как увлекательный исторический роман.

О чём же книга? Об истории происхождения некоторых слов, каких набралось 29 основных (каждая глава посвящена какому-то определённому слову), а также множества других, которые по ходу повествования попадают в сети автора. Ибо слова в языке настолько сплетены, что рассказывая о происхождении одной лексемы, приходится приводить в примеры другие этимологически однокоренные слова, и эта цепочка бесконечна. Автор умело плывёт в океане информации, расшифровывая тайны одних слов, заинтриговывая историей других, а где-то обрывается, предлагая читателю самому разобраться что к чему. Часто узнаёшь совершенно, на первый взгляд, парадоксальные вещи: "верфь" и "университет", "яблоко" и "апельсин", "юмор" и "гуморальный" - однокоренные слова, "карьер" и "карьера" - неоднокоренные слова, а "автобус" вообще не имеет корня. Обыкновенные слова, которые мы употребляем без всякой, так сказать, задней мысли, оказываются крайне интересными объектами с этимологической точки зрения. А чем дальше вместе с автором углубляешься в историю, тем удивительнее видеть, как мыслили наши предки, какой скрытый смысл вкладывался в то или иное слово (яркие примеры - "министр" или "депутат"); слова - ключи к мышлению, осознанию себя и мира (как близки, с точки зрения латыни, "вселенная" и "университет"), и простое изучение этимологии слова приводит к познанию частички человеческой души.

Для чтения "Удивительных историй" не нужно быть специалистом-филологом, Виталий Бабенко пытается избегать тяжёлых и неповоротливых терминов, а если и считает нужным о чём-либо упомянуть, то непременно расшифровывает и раскрывает значение научного понятия. По структуре книга напоминает увлекательный и весёлый диалог писателя и читателя, с лёгким юмором, но с глубоким изучением вопроса, в рамках объёма книги, конечно же; сведения не берутся с потолка, текст снабжён ссылками. В книге очень хорошее оформление, которое помогает усвоению информации.

Подведу итог. Превосходная книга, которая не может быть не интересной, этимология просто не может быть скучной, и единственным минусом книги является её объём. Очень хотелось бы продолжения, хотя все мы знаем о невозможности объять необъятное. "Увлекательные истории" - прекрасная работа, которую рекомендую всем.