10 февраля 2017 г. 22:44

2136 год. Земля. То есть Терра. Флаеры, бластеры, межгалактические перелеты. Подлюги-центаврианцы не пускают терран за пределы Солнечной системы. Кстати, почему? - спросит вдумчивый читатель. А вот потому что. Не пускают и всё. Да сжечь гадов! Но есть одна маааленькая проблемка. Бомба, которая должна порвать всю их гадскую Проксиму в усипусечные клочочки не работает. И починить ее никто не может, потому что в будущем все настолько узкоспециализированные, что даже батарейку в детской игрушке поменять слабО. Тут-то и затягивает во временной пузырь простого сельского мастера на все руки Томаса Коула из 1914 прямиком в гущу событий.

Что будет, когда в статистические расчёты вмешивается случайная величина в виде человеческого фактора не в силах предсказать даже самый мощный компьютер. А я знаю - говорит все тот же внимательный читатель.

Уйди, зануда - машет руками автор. Сейчас... Будет... Мораль. Один человек... может... изменить ход истории... потому что... потому... что мы, люди - непредсказуемые, вот!

Все это, конечно, очень мило, есть свое особое очарование наивного романтизма, но на меня впечатления не произвело. С другой стороны, и желание продолжать знакомство с автором не отбило.