10 февраля 2017 г. 14:41

Короче говоря, я обожаю Емца. За последние 10 лет ничего не изменилось, только сюжет и его подробности за столь продолжительное время выветрились и стерлись.
Прежде всего, это первая книга, которую я читала вслух не себе. И нет, не ребёнку, хотя это как посмотреть. Агу.
Что сказать, есть красивый парень, в котором одновременно живёт тьма и свет, есть безумно красивая светлая девушка с черными перьями, есть лысый котик с кожистыми крыльями, есть мужичелла со шрамом во всю его брутальность, есть старушка, которая любит прибухнуть и лишний раз звякнуть косой, а ещё всякая мелкая шваль, без которой никак нельзя, светлой девочке же надо кого-то попинать время от времени, не любимого же котика... А ещё есть сюжет, цель, легкость языка, очарование и тонкий юмор Емца, привлекающий на свою сторону русских писателей, историю и мифы.
Что происходит в первой книге? Автор плавненько знакомит читателей со всеми своими героями, их семьями, окружением и особенностями; даёт задачу на финал - пройти черно-белый лабиринт, и не спеша к этому финалу идёт. Сколько раз за время чтения было сказано: "у Емца талант - оскорбить без мата" - не счесть. Сколько раз мы в голос хохотали - не рассказать. И ни разу, ни разу не пожалели, что книгу купили. А виной всему - переиздание. Теперь у детишек за 20 есть цель - собрать все 18 книг в новом оформлении. Такие вот странные цели.