10 февраля 2017 г. 14:37

Вот что мне нравится в книгах Екатерины Коути, так это её способность легко и увлекательно знакомить читателями со всевозможными историческими фактами. Меня, как человека, которому история трудновато даётся, это несказанно радует (скучные учебники истории были для меня сущим кошмаром в школе).

В данной книге автор знакомит нас с 12 женщинами, чья жизнь пришлась на рубеж XVIII-XIX веков, то время, когда, как Коути уже рассказывала в своей книге "Женщины викторианской Англии", прав у представительниц слабого пола практически не было, а феминизм ещё был понятием незнакомым.

Помимо самой Джейн Остен (более развернутую биографию которой я уже читала у Клэр Томалин, которую настоятельно рекомендую всех её поклонникам), в книге рассказывается и о других писательницах того времент. Таких, как Фанни Берни, которой зачитывалась сама Джейн Остен. Или же всем известная создательница "Франкенштейна" Мэри Шелли. Примечательно, что Шелли была дочерью первой английской феминистки Мэри Уолстонкрафт, которой в книге также отведена отдельная глава. Биография ещё одной упоминаемой писательницы, автора детских книг, Мэри Лэм, впечатляет более тем фактом, что она, страдая психическим расстройством, убила свою мать.

Тем не менее, в книге всё-таки рассказывается по бОльшей части о женщинах, вошедших в истории не в виду каких-то достижений, увы, а благодаря своим нашумевшим романам. Многие женщины того времени прославились тем фактом, что были любовницами известных и влиятельных мужчин. К примеру, вспыльчивая и уже замужняя Каролина Лэм, никого не стыдясь, увивалась за Джорджем Гордоном Байроном. Другая "героиня" Мария Фитцгерберт крутила роман с Георгом IV, а Эмма Гамильтон - с адмиралом Нельсоном. А вот актриса Дора Джордан, любовница короля Вильгельма IV, пошла ещё дальше и родила от него аж 13 детей.

Каждая из 12 глав написана крайне увлекательно, как короткие романы с крайне закрученным сюжетом, от которых просто невозможно оторваться. А обилие черно-белых иллюстраций является несомненным плюсом.

Жаль, конечно, что в то время женщины, какими бы сильными и самодостаточными личностями они не были, мало чего могли добиться самостоятельно, если у них не было влиятельного покровителя в лице мужчины. Та эпоха была благосколонна только к мужскому полу, а женщины по сути оставались подневольными существами. Поэтому нельзя не восхищаться теми, кто не побоялся пойти против устоев и чего-то добиться для себя. И тем более непременно стОит познакомиться с историями этих смелых представительниц.

Хорошая фотография;) Как раз все книги, которые я хочу прочитать, но никак не доберусь:)

Спасибо)) Я тоже ещё не все эти книги прочитала, но обязательно это сделаю. Люблю такую тему ;)