_mariyka__

Никакой не эксперт

10 февраля 2017 г. 14:33

За Стивеном Кингом прочно закрепилась слава Короля ужасов. Это так и есть, но не только мистика и ужасы ему удаются. "Мистер Мерседес" не содержит и доли мистики, хотя и ужасает неискушенного читателя. Потому что как ни крути, с какой стороны не заглядывай, но всё самое ужасное таится внутри человека, а не в древних артефактах. Которая уже прочитанная книга Кинга всё больше убеждает, что всё внутри человека. И хорошее, и плохое.

Действие книги мы наблюдаем с двух точек зрения: Мистера Мерседеса - хладнокровного ублюдка, въехавшего в толпу безработных ранним утром, и Уильяма Ходжеса - бывшего детектива, который расследовал это преступление. Бывшего потому что теперь он на пенсии. Всю жизнь он ставил работу на первое место и со временем она осталась единственным, что у него было. Поэтому теперь он дни напролет просиживает перед тупыми телевизионными шоу, периодически беря в руки старый, еще отцовский, пистолет, но пока не всерьез обдумывая эту мысль.

Брейди Хартсфилд тот самый псих, убивший восьмерых и покалечивший многих. Он чертовски доволен собой. Но этого ему мало, хоть он пока и не совсем осознает это. Каждое убийство, пусть даже такое жуткое и масштабное, дает лишь временное действие. Потом нужно еще. Оливия Трелони, хозяйка мерседеса, на котором он сделал это. Дальше - больше, Билл Ходжес? Бывший коп, детпенс, уже играет с пистолетом. Нужно всего лишь подтолкнуть его. Совсем немного. Если бы Брейди был так умён, как сам о себе думал, он бы ни строчки не написал Биллу. Вообще ничем не выдал бы, что интересуется сыщиком, который его не поймал. Продолжал бы ездить на фургончике с мороженым и наблюдать за Ходжесом в окно. Возможно тогда он однажды и увидел бы такое долгожданное самоубийство.

Но то письмо и тот диалог, на который так рассчитывал Брейди, вполне закономерно возымели противоположный эффект. Да он старик, он бессовестно заплыл жиром за то недолгое время, что сидит на пенсии и пялится в телевизор на тупые шоу. Но он классная ищейка. Такая, какой достаточно лишь один раз взять след, чтобы уже не упустить добычу. И переключившись однажды с телевизора на привычный за долгие годы процесс расследования он уже не шагнет туда, куда хотел его направит Мистер Мерседес.

События с обеих сторон будут развиваться в общем вполне предсказуемо, но читать от этого не менее интересно. Что что, а держать в напряжении Кинг умеет. Но что он еще умеет - на паре страниц нарисовать такие портреты героев, что никогда и не подумаешь, что они проходные, что с их смерти как раз и начнутся все события. Нет, вот же они разговаривают, стоя в очереди за работой, Оги и Дженис, и в слинге у неё маленький ребенок, девочка - Патти. На улице сыро и холодно, в дыхании девочки уже слышны хрипы. И ты уже волнуешься за неё ведь это чревато серьезными последствиями, а у её матери и так не ни денег ни работы. Как и на что она будет лечить свою дочь, если та заболеет после сегодняшнего? Но девочка не успеет заболеть. Хорошо бы, чтобы она вообще не успела проснуться.

Собери их всех. Турнир
Персона Грата
Школьная вселенная

Кинг мастер это показать)
Вторая часть мне даже больше понравилась) Сейчас планирую куда бы третью впихнуть)

Кинг мастер это показать)

Я каждую книгу у него в этом убеждаюсь)
Вторая книга тоже про Ходжеса только после Мерседеса?
К практике выживания не прикрутится?

)))
Да, тоже про него, хотя он там меньшую роль играет, чем здесь.
Запросто, там и жизнь в тюрьме есть, и сложная ситуация в семье.