10 февраля 2017 г. 08:53

Прекрасная книга, которую я никогда в жизни не буду перечитывать. Хороший язык, замечательный стиль и манера изложения - и при этом катастрофическое количество несчастных людей и сломанных судеб. Я, конечно, понимаю, что это объективно оправдано, время было такое, нелегкое совсем - 37 год, война, перестройка. Но времена всегда одинаковые, хотя людям и кажется что это не так, какой период ни возьми, всегда в наличии личный и/или общественный апокалипсис, но кто-то может сохранить присутствие духа и способность любить жизнь и радоваться ей, а кто-то - нет. Это абсолютно не в качестве претензии, никто не знает, как он сам поведет себя в тяжелых жизненных ситуациях, это только фактическая проверка может показать - и дай нам Бог, чтобы такие наши качества никогда не проверялись. Но с позиции читателя меня все прочитанное ввергло в такую депрессию, что мама не горюй. Я вообще по жизни к таким проявлениям не склонна, и нужно на самом деле большое горе, например, смерть кого-то, кого любишь, чтобы я почувствовала себя несчастной. А тут небольшая книжечка, которая в общем в процессе чтения доставляла приятные впечатления - и такой результат. И сам роман в этом плане постарался, и рассказы после добавили, причем очень может быть потому, что они в этом плане еще больше катастрофичны, здесь люди в большинстве своем сами себе жизнь поиспортили, внешних предпосылок для этого не много и есть они не у всех, за редкими исключениями. А главное - не сам факт испорченной жизни, а то, что людей это сломало. И вот поэтому я никогда к этой книге не вернусь.

Согласна, тяжело читать не столько про испытания, сколько про то, что человек с ними не справился.