9 февраля 2017 г. 21:20

3 Повесть, до которой надо дорасти

Вот уже несколько дней подряд я читаю Пастернака. Знакомство с этим писателем началось с "Детства Люверс" и показалось мне удачным. Я было подумала, что настроилась на стиль Бориса Леонидовича, и чтение второй повести будет еще более приятным. Не тут-то было.

Признаться, до меня дошло, что "Охранная грамота" - это автобиографическое произведение, только к началу третьей части повести. До описания знакомства главного героя (то бишь самого автора) с Маяковским я искренне ждала, когда же-когда же произойдет какой-нибудь катаклизм и закончатся наконец философские рассуждения автора, которые мне через строчку понятны. Оказалось, не закончатся рассуждения.

Но это и хорошо.
Потому что я поняла, что мне есть еще куда расти, есть еще, что читать и перечитывать, а главное, я почувствовала вновь, насколько специфично мировоззрение и мироощущение Пастернака. Не знаю, с чем это связано: с эпохой, в течение которой он жил, с его литературным гением или с событиями, через которые он прошел. Это и не важно. Главное, что он совершенно необыкновенный и сложный писатель, к работам которого хочется возвращаться, потому что внутренне понимаешь, что в его высказываниях - истина, которая просто пока закрыта от тебя.