9 февраля 2017 г. 19:58

5 С развязанными руками проще защищаться

<...> Чем лучше относишься к людям, тем они хуже к тебе. Но стоит лишь нагрубить и огрызнуться, теряя человечность, как тебя сразу признают за равного себе человека.

!!Предупреждение!! Возможны спойлеры!!

Как много вы читали книг за один вечер/ ночь? Вот прям взахлёб, почти что не отрываясь от книги, и пролистывая с библейской скоростью со скоростью Флэша страницы, лишь бы побыстрее узнать, что же там дальше. Эта книга - одна из таких. Одна из тех, которые вы прочитаете моментально, но не жёстко диагоналя страницы, ведь вам настолько хочется узнать весь-весь сюжет, все переплетения линий!..
Ладно, слишком всё пространственно, верно? Пройдусь по более конкретным вещам.
Например, по атмосфере Питера. Да, как-то маловато было описаний города, описаний воздуха, которым пропитан весь СПб и люди. Культурная столица России, а описаний мало - даже обидно стало.
Но ведь это молодёжный роман, тут главное чувства и переживания героев. А вот каких героев...

Поразительно, как уверенного в себе, самодостаточного человека можно за считанные дни превратить в неуверенного и запуганного.

Пожалуйста, познакомьтесь — Стефания, десятиклассница, которая приехала (переехала?) на год к своему отцу, которого... эмм, чего тут тайну делать - не знала с самых детских лет. Этим, впрочем, никого уже и не увидишь, но вот последующие события в жизни Тефы могут чему-то научить девочек-подростков. Я так думаю. Но я могу ошибаться. В общем... нормальная героиня. "Нормальная", а не "хорошая", потому что были моменты, когда хотелось влезть в книгу и хорошенечко так отдубасить Стефу, так как её наивность (и это в 21 веке, в 20.17 (двадцать семнадцатом) году! Ну не серьёзно как-то) порой раздражала. Однако, некоторые её действия и поступки были достойны похвалы, и она даже заслужила от меня поздравительную "пятюню" (в двух или трёх местах; я не считала, кхм). Вывод: я бы хотела поговорить в жизни с этой героиней. Ну просто мне интересно. У каждого свои "закидоны", товарищи.

— Дура! — крикнул он. — Люди дорожат тобой, пока ты можешь им что-то дать. <...>

Дальше — Денис. Вообще... вообще я заговорила о нём сейчас, потому что:
а) его зовут Денис (у меня пунктик на этом имени; очень и очень оно нравится), поэтому за это автору моё уважение;
б) ах, ну как мне могли не понравится (и любой другой девушке) эти серые глаза, "цвета мокрого асфальта"!..
Но, несмотря на вышеперечисленные пункты, я бы не сказала, что мне герой понравился со всеми потрохами. Циничный - да, саркастичный - о, да, самоуверенный и самодовольный - есть такое дело - вроде бы хорошая смесь (для книжных парней), но... но что-то с ним не чисто. Особенно смотря по последним главам - мне прям так и кажется, что он так просто не "сдался бы в руки монстра" (больше я ничего не могу сказать, иначе будет слишком всё заспойлерено).

— ... Нельзя долго носить в сердце огорчение, от этого оно чернеет!

Даниил. Плохой Данька-Дынька! Ba-a-ad! Он мне не понравился с самого первого его появления. Молодой тренер в питерской школе?.. Подозрительно, не находите? А я вот нахожу. Такие "люди" не внушают мне доверия. Давайте будем честны - рано или поздно, молоденький тренер клюнет на какую-нибудь школьницу из старших классов, а потом там "запретная любовь", *закатывание глаз; о боже, я вижу свой мозг размером с фундук!..* ну или что там происходит, химия, может быть? И понятное дело, что тренерок перебесится и всё, пока-пока, "любимая" старшеклассница, привет, горячие студенточки! Вообще, я зря тут воздух по этому поводу трачу - в книге немного, капельку, всё не та *потупила взгляд*. Опять же, это будет жирный такой спойлер, а никто. не. любит. спойлеры.
Покатились дальше.
Лия. Ммм, сказать честно? Не самая плохая отрицательная героиня. Эк завернула-то... Разворачиваю: возмо-ожно, автор сделает во второй книге её поистине злодейкой и вообще фу-фу, на костёр и сжечь, зачитывая Библию! Но в первой части, не смотрят на обстоятельства, она не вызвала таких прям дико негативных эмоций (но я не говорю, что она и море положительных вызвала, агамсь).
Потом... Таня и Андрей. Вообще, они никак не связаны между собой, если что. Однако... опять же - возможно - автор задумывала их как людей, которые имеют свою точку зрения на проблему Стефании, и, как известно, у них абсолютно противоположные мнения. И каждый хочет "помочь" со своей точкой зрения. Надеюсь, понятно объясняю. То есть... ай, чего объяснять, тут цитатки завезли:

"Ты не пластилин, не позволяй людям лепить из тебя подобие кем-то придуманных идеалов".

Это Таня, значит. Подруга главной героини из Харабали.

— Но я не заметил, чтобы ты попыталась что-то изменить. Ты упрямо веришь, что люди должны воспринимать тебя такой, какая ты есть, не лучше, не хуже. Но если это не работает? Ты не нравишься им такой, какая есть.
<...>
— Вот! — вскричал он. — Твоя проблема в этом слове "опускаюсь"... Забудь. Нет низкого и высокого. Есть угнетатели и угнетённые, ты не опускаешься, тебя опускают! Сними норы с глаз и кандалы морализаторства с рук. С развязанными руками проще защищаться.

А это Андрей. Смотрите... я разделяю точку зрения Андрея (не кидайте тапки, пожалуйста!..). Ведь, это же правда, что "такой, как ты есть" тебя будут принимать только семья и, возмо-ожно, парочка друзей. Всё. Если тебе этого достаточно - вперёд, "не подстраивайся под общество". Но я посмотрю, как долго ты сможешь не прогибаться под общество. Человек же существо социальное? Ну вот. И не надо мне доказывать обратное - поверьте, я знаю, о чём говорю. Знаю. На этом, пожалуй, недо-философскую часть рецензии закончу...
... но у нас же остались ещё герои!
Например, Кира, Яна, Вова и Co - на редкость неприятные людишки, но и их можно понять, если захотеть разобраться в их жизнях и тому подобном (кстати, было бы неплохо узнать о них что-нибудь; как это сейчас модно - сиквел or приквел книги. Не лучшая идея, наверное, но пусть).
А ещё же мать Стефании, которая как-то не очень хорошо поступила в середине-конце книги. Стефы всё-таки порядочно годиков, а мать с ней не обсуждает их проблемы. Это же проблемы не только матери, но и самой Тефы.

***

В общем и целом, мне книга понравилась (настолько, что я ей ставлю 10/ 10; а вот обложка не очень: ладно, если девушка - это Стефания, то парень мужчина - это кто? Либо я глупенькая, либо...?). С нетерпением жду вторую часть, и прикрепляю кроме коллажа, ещё одну понравившуюся мне цитату, смысл которой вы поймёте, когда дочитаете до этого момента. А вы дочитаете, ведь не сможете оторваться от книги.

— Боитесь летать?
Я вытерла ладонями мокрое от слёз лицо и тихо промолвила:
Полёты - не для меня.

картинка TheStrays

Продолжение следует...

эх ... эта книга тоже вчера только вышла в электронке и уже есть в свободном доступе, а я вот плачу по "Утренней звезде" , она тоже вчера вышла, правда ее еще никто в интернет не слил