anisey

9 февраля 2017 г. 16:50

Читаю "ЖЗЛ. Владимир Высоцкий", и книга мне нравится всё меньше и меньше. Во-первых, автор явно хочет примазаться к славе Владимира Семёновича.
Во-вторых, раздражает стиль повествования (просторечия, дурацкие обороты). Вроде бы Вл.Новиков пытался подделаться под стиль самого Высоцкого, но это ему не удалось.
В-третьих, главы с жизнеописанием перемежаются главами с попытками анализа стихотворений (причём достаточно неумелыми).
В-четвёртых, раздражает постоянная оглядка на запад. Мол, попади Владимир Семёнович в свободную Европу, он бы там ух-х-х как разгулялся. Извините, я не понимаю! Разумеется, действия озверевших советских бюрократов (один только главреж "Мосфильма" и мой однофамилец чего стоит!) нельзя оправдывать, но, по-моему, Высоцкий был патриотом. Настоящим, а не квасным. Ведь патриотизм - это не отрицание бед и недостатков своей родины, это любовь к ней. Патриот не просто ругает "эту страну", он пытается привлечь внимание к её недостаткам, найти выход. А Вл.Новиков только и пишет, что Высоцкий якобы восхищался Западной Европой: мол, у них не как у нас, и колбасы хватает, и за серьгами в очереди не стоят! Да, конечно, это самое важное для поэта.
В-пятых, у автора весьма приблизительные понятия об этике. Восхваляя Высоцкого, он походя успевает задеть великолепного композитора Соловьёва-Седого, признанного (хоть и не любимого мною) Евг. Евтушенко, великолепных актрис Ларионову и Скобцеву. Ну некрасиво это, некрасиво! Неэтично сравнивать людей между собой, и кому, как не писателю-биографу, об этом знать.