panda007

27 октября 2010 г. 19:55

Французский абсурд жив. Просто удивительно, как французы любят парадоксальные и смешные именно своей бытовой стороной ситуации.
Вот мужчина со странным именем Виргилий. Вот телефонный звонок: некая Клара, которую он знать не знает, сообщает что бросает его. И что он должен подумать? Что сошёл с ума? Болен редкой болезнью? Что его кто-то разыгрывает?
Так он и думает. Бросается к психоаналитику. Проверяет здоровье. Мучительно пытается вспомнить, знает ли он какую-нибудь Клару. А в это время все друзья и знакомые уже спешат на помощь.
Достаточно сказать, что главный герой - рекламщик, как всё становится ясно. Суетливая довольно бессмысленная жизнь, никаких реальных увлечений, неустроенный быт, случайные связи. Ни особых раздумий, ни чувств, ни привязанностей.
Забавно, живо, порой злободневно, с россыпью милых афоризмов, но при этом абсолютно пусто. Прочитать и забыть. А по-хорошему, можно и не читать.

Рассказанный сюжет очень напомнил начало "Хроник Заводной Птицы" :) Только японцы не обращаются к психоаналитикам.:) Воспринимают неожиданости, "абсурд" и "парадоксы", как должное.
Христианство породило неврозы и психоаналитиков. Просто подумалось :)

Не уверена, что породило их именно христианство, скорее, общий ход развития цивилизации:) Но тема, конечно, интересная, чтоб подумать.

мы с вами почти синхронно прочитали эту книгу. и настолько я согласна с вашим отзывом, что свой даже писать не хочется )))

Спасибо. Вот так поневоле становишься голосом народа:)))

Это вы еще "Как я стал идиотом" не читали... )

а я бы все же посоветовала прочесть "Как я стал идиотом" - куда как более сильное произведение )))