kisunika

9 февраля 2017 г. 14:14

Эта книга заинтересовала меня своим названием – и своей темой. Еще ничего не читала на тему современного Израиля, войны, всех этих событий и реалий. Но, как оказалось, и не смогла прочитать. Уж слишком черной, мрачной и безнадежной показалась мне эта книга. Я прочла где-то половину и не выдержала, подумала: «Зачем я себя мучаю???». Талантливая книга, но лично для меня – чересчур мрачная.
Главная героиня, Симона, – молодая вдова с шестью детьми. Когда-то красавица, меняющая каждый день наряды, а сейчас замученное жизнью отчаявшееся существо…. Когда-то их семья была счастливой, богатой, идеальной… Все им завидовали, и вот, наверно, кто-то сглазил. Мужа Симоны убили на войне. И младшие дети, близнецы, родились уже без отца… И теперь эта вдова не живет, а существует, видя мир сквозь черное покрывало своей скорби.
Несмотря на то, что в книге мир показан не только глазами Симоны, но и глазами ее детей, все вместе сложилось в такую мрачную картину, что я не выдержала, прекратила чтение … Мне просто показалось, что жалобам и «нытью» героини и ее детей не будет ни конца, ни изменений… Что так и будут они всю книгу жить и мучиться каждый в своих проблемах…. А если где-то там ближе к финалу и маячат перемены к лучшему, то продираться к ним сквозь текст оказалось мне не по силам…. Мрачная книга, черная… Там даже второстепенные персонажи все какие-то слишком неприятные…
В общем, не дочитала я этих «гномов», но засчитываю, как прочитанную, потому что потратила на нее много времени и прочитала много страниц.