9 февраля 2017 г. 11:23

Не секрет, что встретить знающего, грамотного врача - большая удача. А что тогда говорить о книге, написанной таким врачом! Особенно в наше время, когда повальное увлечение написанием книг или, как минимум, ведением блога с онлайн-консультациями, зашкаливает и не гарантирует никакой пользы и читательского удовольствия.
Редким сочетанием серьезности исследования и доступности изложения обладает книга Оливера Сакса "Мигрень"
по сей день основным способом облегчить приступ является самонаблюдение и самостоятельный поиск подходящего лекарства. Поэтому особым удовольствием было читать о подробных, всесторонних расспросах, которым подвергались пациенты Сакса и его коллег.
Исследование Сакса - об'емное, автор рассматривает подходы к диагностике и лечению мигрени с древности до его дней, эпидемиологию и физиологич механизмы мигрени. Особо хочется подчеркнуть фундаментальное рассмотрение мигрениозной ауры! С рисунками пациентов, в т ч художников! А также, как и во всех работах выдающихся врачей, по тексту рассыпаны жемчужины профессиональных наблюдений: например, " больные гипертонией, как и больные мигренью, склонны подавлять ярость и гнев". А сколько мудрости во фразе "заслуживающий доверия больной"! Особенно в приложении к мигрени этот признак - краеугольный в диагностике!
Книгу рекомендую от всего сердца!