dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

9 февраля 2017 г. 10:04

Давно не получала такого удовольствия от фэнтези! Это тот сказочный мир, который всегда ищешь в книгах этого жанра, но не часто он попадается, а какие тут герои!!!
Прежде всего сам Ходячий замок, да-да, он вроде и не одушевленный и движущей силой его является душка Кальцифер, но наблюдать Замок, шатающийся по холмам, возвышающийся над крышами домов или сидящий на пригорке - это отдельное удовольствие! Да и выходы из замка на все четыре стороны в совершенно разных городах и временах - ещё одно чудо чудесное)
Сам Кальцифер - вредный и несговорчивый огонь в очаге, при этом могущественный и сильный, с его песенкой "про кастрюлечку" - очень симпатичный и забавный, несмотря на его демоническую природу.
Хоул - эксцентричный и капризный чародей, сердцеед и "увиливатель", любитель пауков и тонн мусора, мастер закатывать истерики и быть в центре внимания - почему-то неизменно вызывает стойкую симпатию) Ну и конечно, утихомирить и облагородить такого многогранного мужчину может только такая героиня, как Софи - чудесная старушенция (временно)), необыкновенно активная и энергичная, несмотря на 90 лет и хрустящие суставы. Софи не очень верит в себя и в свою судьбу, потому и не считает себя волшебницей. Однако она сильно насчет себя ошибается. Ей под силу не только призвать к порядку такого сильного чародея, как Хоул, но и справиться с другими могущественными, но злыми силами. А попутно очистить все вокруг себя от мусора и вдохнуть жизнь во все, что только можно. И ничего ей не страшно, может только Пугало.
В общем, это было чудесно, легко и очень забавно! В одной книге совпали отличный сказочный мир, яркие герои и замечательный юмор. Все советую к прочтению!

Книга прочитана в рамках игр "ФФантGame", "Школьная Вселенная", "Собери их всех", а открыла я её благодаря "Лампомобу 2017" - огромное спасибо Aubery за совет!!! Книга замечательная и стала для меня настоящим открытием года)

Спасибо вам за отзыв :) Очень-очень рада, что книга понравилась! Там еще две части - "Воздушный замок" с колоритом восточной сказки и "Дом с характером" (он же - "Дом ста дорог"). Тоже прекрасные, особенно "Дом" )

Обязательно буду читать дальше остальные книги) И ещё хочу купить в бумаге, по крайней мере Ходячий замок уже хочется перечитать))

Я собрала практически все изданные книги Дианы Джонс. И не жалею.

Ко мне две первые книги этой серии уже едут, третьей просто нет на лабиринте, уже смотрю на неё на озоне) И с трудом сдерживаю себя, чтоб не начать закупать и остальное - сначала хотя бы первые книги из серий хочу прочитать. А-то книги уже некуда складывать))) Но у меня тоже наметилась тенденция скупать все у очень понравившихся авторов

У меня есть набор авторов, книги которых я покупаю, не задумываясь. Это Диана Джонс, Владислав Крапивин, Михаил Коршунов, Анна-Катарина Вестли.