9 февраля 2017 г. 08:00

Какая замечательная книга. Во время чтения я почти всегда считала, что читаю художественную литературу так легко, доступно , интересно написана эта книга.
Временами я погружалась в мир детства, когда читала про Трою и Помпеи- ведь многое было прочитано об этих городах, когда-то существовавших и процветающих, в детстве. Каждый наверно читал мифы или получал кое какую информацию о них в школе. Затем меня перенесли в любимый мною Египет, о нем нам тоже многое известно из школьных учебников, и я сама очень много прочла литературы, всегда притягивали к себе пески, пирамиды, фараоны. И опять читала здесь все просто открыв рот. А вот дальше началось более интересное и непривычное для меня -о Месопотамии, Вавилоне я почему-то мало читала - в учебниках уделялось не так много времени для них . А когда меня автор перенес в Южную Америку, я совсем потерялась-ничтожно мало я об этих цивилизациях знала, не считая упоминаний и кое каких книг , которых прочла совсем мало по сравнению с теми же книгами о Египте или Трое. Прав автор, что древним американским цивилизациям как то мало уделялось внимания в обучении.
В книге рассказано не просто о погибших , ушедших в небытие цивилизациях, в ней рассказано в основном об ученых , которые открыли, подарили их нашему миру .
Как захватывающе интересно читать об археологических раскопках, а так же как и почему все эти первооткрыватели дошли до поиска этих городов, стран в каких-то определенных местах. Было много неожиданностей, интересных и необычных.
И как же мне жаль, что так обошлись с цивилизациями в Южной Америке. Сколько нужного мы потеряли , только потому что кто-то посчитал их варварами , не принадлежащими к той религии, к которой принадлежали захватчики, уничтожил все что создавалось так долго и могло принести в науку может больше , чем внесли в нее те , кто все это подверг уничтожению. И мне понравилось высказывание Монтесумы, которое приводится в книге .

он дал понять конкистадору, что, по его мнению, человеческие жертвоприношения — обряд более невинный, чем христианский обычай вкушать плоть и кровь бога.

Все хорошо в меру.
И как же интересно было узнать такой факт, что оказывается про инков, майя забывали и вновь открывали , это было для меня ново.
А уж как было познавательно читать о разных формах письменности и как все это расшифровывали, видеть изображения разных табличек, камней, фресок.
Очень благодарна автору, что он дал мне пищу для размышлений своим повествованием об этих разных погибших цивилизациях. Обязательно вернусь к ним в других книгах

Книга прочитана в рамках игр Вокруг света, нон-фикшн 2017, Лампомоб 2017. И спасибо LinaSaks за подсказку, что мне давно нужно почитать эту книгу.

Мне самой эту книгу посоветовали в ТТТ с моих книжных полок, у меня тут такие полки, что хочется прочитать все и сразу, вот раз в три месяца и прошу совета. И этот был один из прекраснейших советов, я тоже была от книги в восторге и читала с упоением. Большую часть историй я знала (спасибо невероятным документальным фильмам), но было и то, что открывалось впервые и очень интересно открывалось:)

Так что очень рада, что совет не разочаровал:)

Насчет полок согласна, тоже в ТТТ стала просить советы именно с полок, ну по другому не получается уже.
Я рада , что прочла эту книгу.. там очень много того . что я не знала, хоть тоже и читаю и смотрю вроде и телевизор и в интернете иногда встречаюсь с таким.Само повествование мне понравилось- всем подойдет.

Написано действительно понятно, легко и увлекательно. Нет ощущения непонимания, что очень важно, когда подобную литературу читаешь:))

С полками еще можно бороться в "Книжной полке", там рандомом выбирают, но я пока полагаюсь на людей:)

да с людьми надежнее... спасибо, гляну что там с Книжной полкой

Пожалуйста:)

Вы правда согласны с этим людоедским высказыванием? По-вашему, лучше убить человека, чем вкусить хлеб и вино во время мессы?

Варварский обычай у атцеков конечно безобразный, слов нет, но честно плоть и кровь это уже чересчур... впрочем как и все в Библии... все чересчур(если что я читала ее ради интереса). Аллегории не принимаю - написано конкретно плоть и кровь, а не вино и хлеб . Не буду больше дискутировать на тему религии... я ее не понимаю, не принимаю.
И я читала другую книгу про их верования, я имею ввиду атцеков- там разъясняется почему и как они сами относились к этому обычаю, не так как мы .

Тема религии здесь ни при чем... Речь об обыкновенном гуманизме. Когда католики говорят, что вкушают плоть и кровь, на самом деле вкушается хлеб и вино. А вот ацтеки приносили многочисленные кровавые жертвы. Как бы они это не обосновывали, убийство людей не имеет оправдания. Тут речь не о сравнении религий, а о том, что жизнь человека священна.

Да священна, но я чуть не плакала когда читала как во имя своей религии католики уничтожали ацтеков. Побоище , которое устроили Кортес и его люди, потом и остальные тоже было ужасно . А целеноправленные убийства и уничтожение книг , рукописей там в огне? Впрочем это все было не только там и не только в католицизме.Такое или примерно такое и в мусульманстве. Так что любая религия для меня неприемлима.Я и написала что все хорошо в меру.Иногда это не понимали.

Я тоже против геноцида индейцев. Конечно, ужасно, что целый народ истребили!
И чаще всего люди прикрываются религией, ни одна религия не оправдывает убийства.
Но обычаи ацтеков приносить кровавые жертвы все равно ужасны. У меня не вызывает симпатии ни инквизиция, ни терроризм, ни принесение в жертву людей. Везде, где льется кровь, виноваты люди.

У меня тоже все это не вызывает симпатии.
Просто здесь уничтожена была целая цивилизация... очень жаль.