Vella

27 октября 2010 г. 12:27

Хороший роман. Бурного восторга не вызвал, но и «напряга» не добавил.
…Лишний раз нужно отметить, что я люблю книги с большим количеством диалогов. Когда-то в детстве даже просматривала страницы на предмет прямой речи – не вчитываясь в текст, пробегала глазами по левой стороне, мысленно прикидывая соотношение тире в абзацах. – В большинстве случаев мне были решительно безразличны красоты осеннего парка, по которому гуляла главная героиня, зато оказывались первостепенно важными слова, что она говорила главному герою, спотыкаясь на ухабистой тропинке и падая к его ногам. Описания городов (которые мне не доведется увидеть), блюд (которые не суждено будет съесть) и запахов (которые обойдут меня стороной) меркли в сравнении с перепалкой влюбленных. – Чувства и их словесное воплощение многим значительней одежды, что прикрывает тела говорящих…
Между тем в данном романе первые две трети книги – это текст повествовательного характера с редкими вкраплениями диалогов. И, вопреки всему вышеперечисленному, этот текст пришелся мне по душе.

Каждая из начальных глав – как экскурс в жизнь очередной героини, образ которой выстраивается из обрывочных сведений о ней, промежуточных воспоминаний или сиюминутных поступков. Всего же героинь шестеро. – Разные личности, разные судьбы, разные внешние типажи. Они съезжаются с разных концов Нью-Йорка в квартиру на Манхэттене, чтобы поделиться друг с другом последними сплетнями, радостью, обидой, свежей выпечкой и алкоголем. И в каждой из подруг я готова узнать себя. Порой я как Джесси – боюсь раздеться перед мужчиной и обнажить свои телесные недостатки, но готова угробить лишний час на то, чтобы создать сопутствующую сексу романтическую обстановку – прям как Клер. Как и Нина я пытаюсь держать свой вес в норме и как Лисбет с трудом вынимаю себя из постели по утрам… Иногда мне кажется, что я смогу простить измену из боязни остаться одной – как Сью Кэрол. А под час я строю совершенно безумные планы – уподобившись Марте. Но все эти мелочи и делают меня собой.

…Короче, когда женщины собираются вместе – вечеринка начинает походить на шабаш ведьм, хотя метлами при этом никто не размахивает. Собеседницы перемывают кости бывшим любовникам, обсуждают тонкости секса и щедро раздают друг другу советы… – В этом месте сам собой напрашивается логический вывод: бабоньки, как же мы все похожи, ядрен-батон! Один фиг: что в пентхаусе на Манхеттене виски с содовой лакать, что в Бирюлево на крохотной кухоньке паленую водку глушить – разговоры все те же!

Ах, да… Мужчины, не проходите мимо! Если вы никогда не посещали «девичников» – милости просим! Каждому прочитавшему – колготки и бигуди в подарок!