8 февраля 2017 г. 14:32

4 Этот день и есть жизнь...

В детстве, как и многие, я зачитывалась произведениями Астрид Линдгрен. И не удивительно. Я росла одиноким ребенком, а ее книги даровали спасительное утешение. Не говоря уже об удивительных приключениях и добром юморе, который заставлял меня смеяться и радоваться жизни.
Став старше, я стала искать информацию о самой фру Астрид Линдгрен. Мной было прочитано множество статей, все предисловия и послесловия ее книг. Но этого было так мало! И тут я узнала об книге Йенса Андерсена. «Ну наконец-то!»-подумала я и прочитала книгу за день. Однако, вот уже пару дней я продолжаю думать о книге, пытаясь анализировать саму книгу и разобраться в своих впечатления, которые весьма противоречивы.
Андерсен использовал дневниковые записи Линдген, воспоминания ее родных, друзей и коллег. Выдержки из многочисленных дневников являются главным украшением книги. Читая их, понимаешь всю глубину мудрости этой женщины. Именно эти записи и позволяют судить об истинной Астрид, женщины полной сострадания, любви и не понаслышке знающей об одиночестве.Вставки из дневников не только помогают в раскрытии характера Линдгрен, но и удачно скрашивают суховатое повествование Андерсена. В итоге, пред нами вырисовывается образ женщины сильной, способной противостоять многим невзгодам, но не растерявшей чувство юмора. В книге описывается история пути от юной бунтарки из провинции Смоланд до могущественной писательницы Линдгрен, защищающей права детей, заботящейся о родном крае, которой по плечу свергать министров лишь силой своего писательского таланта.
Тем не менее, автор не идеализирует Линдгрен, а описывает ее со всеми достоинствами, недостатками, страхами и желаниями. Мы видим женщину у которой случались хорошие дни и не очень, которая радовалась новой квартире, иногда у нее болели дети, а порой, случались ссоры с мужем. А еще у нее было огромное сердце и необычайный талант приносить радость всем, кто читает ее книги. Она так похожа и не похожа на нас…
Но иногда, этих описаний, на мой взгляд, было чересчур. Осталось чувство легкого стыда, словно ты увидел больше, чем хотел.
И, последний нюанс, который время от времени бросался в глаза. В главах про ВОВ в качестве агрессоров почти всегда выступают русские. Они убивали финнов, насиловали немок на глазах детей и терроризировали население Прибалтики. Последние даже бежали на остров Фурусунд, чтобы спастись от ужасов войны и русских. Что это? Действительно мнение Линдгрен или Андерсен следует новой моде винить во всем ужасных русских?
Вероятно, моя рецензия с нотками негатива будет единственной среди множества восторженных отзывов. Но думается мне, что большинство этих восторгов следует отнести на счет личности самой Астрид Линдгрен, а не таланту Андерсена как биографа.