PASEOS

8 февраля 2017 г. 12:44

4 Таблица Менделеева на страже Революции.

Итак, первый роман из цикла "Рожденный туманом" Брендона Сандерсона - автора, долгое время недооцененного на этой стороне планеты.

Мир "Пепла и стали" предстает перед нами в донельзя мрачном свете. Безрадостное красное солнце, черная земля, тысячу лет не знавшая цветов и зеленой травы, падающий с неба пепел, малюющий всё вокруг в один цвет, таинственные ночные туманы... Лорд Правитель, бессмертный полубог и жестокий тиран, он тысячу лет правит Последней империей. Общество поделено пополам. С одной стороны - аристократы, богатейшие и сильнейшие мира сего, находящиеся под крылом правителя. С другой стороны скаа - простой люд, крестьяне, работяги, бедняки, что работают и обслуживают аристократию и правителя всю тысячу лет существования империи.

По сути, вчитавшись, понимаешь, что Сандерсон нарисовал типичный англосаксонский политический строй. Большие людские массы силой захвачены и подчинены небольшой группе аристократических элит, чье богатство и роскошь имеют весьма высокую цену, цену жизни простых людей. Аристократия устраивает шикарные балы, посещаемые великолепными лордами и леди, которые у себя в поместьях творят со скаа всё, что хотят, но тут они - воплощение элегантности и красоты. Жизнь знатных лордов превратилась в перманентное соревнование в занятии более высокого места в обществе и получении большей власти и влияния. Исключительность высокородной крови, карусель лицемерия и интриг, паразитирование на других - вот истинное лицо местной аристократии.

Разумеется, такое положение вещей не может не породить недовольных, возжелавших революции и свержения действующей власти. Как известно, революция - худшее, что можно придумать, это всегда хаос и анархия, но бывают ситуации, когда даже это кажется лучшим выбором. Итак, местным Че Геварой становится некто Кельсер. Самый харизматичный и мощный персонаж в книге, человек, способный вести за собой людей, неоднозначная личность с загадочной душой - это жемчужина данного произведения.
Он сколачивает революционную ячейку, собирает единомышленников, армию, строит четкий план и непреклонно идет к его исполнению. И находит юную девушку Вин - главную героиню романа. Ее, шестнадцатилетнюю бродяжку и воришку подбирают с улицы и принимают в свою группу, а все потому, что она талантливый аламант.

Сандерсон создал абсолютно оригинальную систему магии. Аламантию. Люди, имеющие определенные способности, могут активировать, "поджигать" внутри себя ряд металлов, черпая из них невероятные умения, позволяющие многократно усиливать те или иные возможности организма. Таблица Менделеева - лучший друг этих ребят, ведь они просто горстями глотают металлические шарики, а потом скачут как сайгаки! И маленькая, худенькая, полутора метров роста Вин - одна из сильнейших аламантов, рожденная туманом, должна оказать колоссальную помощь в исполнении плана Кельсера. Такая магическая система очень не похожа на любую другую в жанре фэнтези. Сравнить ее можно, разве что, с симпатической магией из книг Патрика Ротфусса, да и то очень условно.

Такова концепция книги, весьма интригующая, надо сказать. Сразу оговорюсь, что динамики в этом романе будет не слишком много, кровавых сражений тут нет, как и типичных для фэнтези сражений на мечах, есть лишь довольно специфические, но зрелищные поединки аламантов.
Большую, я бы даже сказал, слишком большую часть книги занимают действия по подготовке к перевороту, многочисленные обсуждения и сомнения, диалоги, взаимоотношения персонажей.

Что не понравилось. В определенный момент книга скатывается в совершенно типичный Young Adult. Девочка-подросток с улицы вдруг оказывается избранной, как Золушка, она попадает на бал и находит своего принца. Много, очень много балов, танцев, платьев, юного красивого и загадочного лорда Эленда. В общем, первая любовь, "любит-не-любит", превращение гадкого утенка в юную леди и тому подобные простейшие штампы.
Благо, Сандерсон смог вовремя совладать с собой и войти-таки в нужное русло. Никто не отменял вершения революции, становления демократии и спасения мира.

Концовка тоже немного разочаровала. Думаю, не будет спойлером, если я скажу, что, конечно же, всё у наших героев получится. Но то, как это будет - очень наивно, простенько и неправдоподобно. Для такой сильной, талантливо написанной толстенной книги, финал, как мне кажется, просто слит.

И тем не менее, несмотря на моё очень субъективное мнение по поводу недостатков произведения, "Пепел и сталь" - это интереснейший роман, который открывает эпичную трилогию о рожденных туманом. Недостаток боевой динамики компенсируется детально проработанным миром, некоторыми загадочными персонажами, абсолютно оригинальной системой магии и целым ворохом политических интриг.
Полагаю, что следующие книги серии будут только набирать обороты, и прочтение всего цикла выльется в незабываемое приключение, на которое, определенно, стоит потратить время.

Самое обидное, это когда у проработанного и наинтереснейшего произведения оказывается слабый финал :(
Финал вообще штука сложная. Он может загубить все или же вытянуть сюжет из болота

В данном случае впечатление о финале очень субъективное и не претендует ни на что. Однако, почитал вот еще рецензии, оказывается, я не один такой.
Нет, на самом деле, книга-то интересная!

Мы же не литературные критики, наше мнение всегда субъективно :)
А на счет магических способностей и правда интересно придумано. Может тоже попробовать съесть что-нибудь металическое, вдруг сработает :D

Хм, не советую! Даже если тебя откачают, будешь потом звенеть во всех рамках-металлодетекторах! )))

Вин - самая неудачная женская героиня Сандерсона как раз в силу своей типичности. Сарин из Элантриса и то лучше, хотя Элантрис был почти что пробой пера (тоже с весьма оригинальной системой магии). Зато к Архивам Штормсвета Сандерсон явно чему-то научился, и Шаллан получилась гораздо лучше =)

И финал, несмотря на свою относительную предсказуемость, меня всё же поразил, особенно то, что касалось Кельсера.

Ну, о том, что финал предсказуем, и говорить не стоит. )) А вот то, что он прост и наивен - это очевидно.
Что касается Кельсера, согласен, впрочем, я уже написал, что он жемчужина этой книги, и то, как заканчивается именно его сюжетная линия - неожиданно.
Следующие две книги интересней, особенно, третья. Однако, Вин всё равно осталась самым слабым местом трилогии...

Вин, несмотря на своё имя, изрядно разочаровывает... Знаю человека, который не смог читать трилогию дальше именно из-за неё. Кельсер был слишком хорош =)

Но если отвлечься от неё, то в продолжении остальные герои изрядно "прокачались", даже Эленд.

Да, если вторая часть, скажем так, промежуточная, то третья, прямо-таки, бомбезная, и гораздо сильнее и мощнее первой книги, да и герои все, кроме картонной Вин, здорово эволюционируют.
Что ж, нужно обязательно продолжать читать другие циклы Сандерсона, хотя бы даже из любопытства, как развивается он сам, и его персонажи.

У меня пока сложилось мнение, что в начале своего творчества Сандерсон весьма подробно описывал вновь созданный мир, его законы, физику, и сил на персонажей как-то не оставалось =) Раоден и Сарин из "Элантриса" - слишком идеальные, но хотя бы не картонные. С Вин вышел полный провал, потому что все функции и черты характера достались остальным персонажам, гораздо более важным для сюжета, как оказалось. Пока более-менее ровно идут Архивы (медленно, правда). Там на картонность пока никто не претендует.

Ровно те же впечатления - прорабатыванию мира, атмосфере, сюжету и интригам Сандерсон уделяет несколько больше внимания, нежели персонажам и характерам, и в "Элантрисе" это было еще сильнее заметно, чем тут. Так что, да, есть такой грешок у автора...