8 февраля 2017 г. 10:39

Пришел малой вчера со школы. Улегся на диван. "Делай уроки", - говорю. "Что-то не хочется", - отвечает томным голосом, и продолжает лежать с видом умирающего лебедя. Думаю, дай заинтересую ребенка: "Ну-ка, что там вам задано по чтению? А, "Слон" Куприна. Надо же, я в детстве эту книжку тоже читала! Там про маленькую девочку, которая..." - "Знаю-знаю, болела равнодушием к жизни, мы в школе читать начали..." Так вот оно что! Дитё решило полежать полчаса на диване, глядя в потолок, и подождать, пока родители ему слона приведут.
Хоть у меня идиосинкразия на Куприна, перечитала рассказ. Пришлось воззвать к самолюбию сына: "Ты же не умирающая девчонка!" Подействовало, вспомнил, что он мужик и должен мамонтов добывать сам.
А Куприн очень талантливый писатель и то, что он с этим талантом делает меня всегда расстраивает. В том же "Слоне" есть бесподобные моменты, но в целом вызвала эта история такую же неприязнь, как и в детстве.
Неудивительно, что дети, некогда взращенные на подобной литературе, нынче сами пестуют детей-тиранов. Девиз современных родителей "Все лучшее-детям!" корнями уходит в рассказ Куприна. А ведь в какой-то древней притче говорится, что конец света наступит когда мать вырастит себе госпожу.

А ещё Царь Соломон говорил:

Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына.
[Притчи 13:25]

Главное только не слишком увлекаться разнообразными методами воспитания детей :)

О, вы еще не на Марсе? :) Это хорошо, что вы повременили с отлётом. На Лайвлибе вас бы мне нехватало.

Вылет задерживается лет на 20. Говорят, метеоусловия не те:
dust devil ESP
Пыльные смерчи диаметром в километр и соответствующей высоты ходят :(((

Как хорошо, что я не одинока в восприятии этого рассказа. Сын 10 лет тоже не понял морали. Капризная девочка, скучает от обилия игрушек и лакомств. Кто знает, что ей потребуется в дальнейшем для поддержания интереса к жизни? Страшно подумать.