ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

7 февраля 2017 г. 22:21

Лучшее на Лайвлибе

«Забудь о деньгах и о положении в обществе и обо всяких таких вещах, научись ценить в людях то, что в них ценно.»

Этой книгой Кронин невероятно реабилитировался в моих глазах! До этого я читала Замок Броуди. И я не скажу, что мне не понравилась книга, мне не понравилось, что в ней. Для меня Замок стала той книгой, которую не хотелось дочитывать из-за дикой ненависти, которую хотелось выбросить в окно и больше никогда не брать её в руки. Но я дочитала. Именно поэтому с тех пор на Кронина я смотрела с опаской. Но игры все решают! И как я благодарна, что решилась прочитать другую книгу Кронина. Ведь автор открылся для меня с совершенно иной стороны. Эта книга совершенно другая. Здесь жизнь не беспросветный тлен и безысходность. Здесь даже царит любовь.

Удивительно, что моя старшая сестра врач, а я боюсь крови. Многие думали, что я тоже буду врачом, но я от этого открестилась всеми способами. Правда, видимо, остались во мне эти мысли о врачебной карьере. Наверно, именно поэтому я люблю книги или фильмы, где главные герои врачи. вот и мимо Цитадели я не смогла пройти.

Книга рассказывает нам о молодом враче Эндрью. Хотя врачом он пока не стал. Он только из института. Полный амбиций, планов, вдохновления и знаний. Его направляют в небольшое поселение, где он становится помощником врача. И тут же он сталкивается с первой нестправедливостью в сфере медицины. Работает он, людей лечит, ходит на вызовы. Но большую часть его заработной платы получает доктор, который тяжело болен и не то, что не работает, он даже не ходит. У Эндрью в то время остро было развито чувство справедливости. Логично, что он не стал этого терпеть.

Вместе с молодой женой доктор приезжает в другое поселение, где находит работу. Занимается медицинским исследованием, лечит больных, занимается любимым делом и вместе с тем любит жену и счастлив. И на этом можно было бы закончить книгу. Но не так-то прост Кронин, если вы не в курсе. Он создаёт героям некоторые трудности. Он затягивает их в новый водоворот событий.

Эта книга о становлении личности. Это путь молодого врача к славе. Но к успеху ли? Книга затрагивает много тем. Понятие нравственности, отношение людей к богатству. Любовь и дружба отлично вплетены в повествование. Книга о настоящей любви! О предательстве, ревности и зависти. Наглядное пособие о том, как делать нельзя.

Думаю, многие из нас, полные амбиций и планов, мечтали претворить в жизнь все то, что было в голове. Но в определённый момент что-то или кто-то нарушил эти планы. И дальше опускаются руки. Уже не очень верится в то, что такое может получиться. Также и Эндрью хотел и мечтал о многом. Но специально или случайно ему вставляли палки в колёса. А это привело к тому, что человек больше не захотел заниматься наукой, ему захотелось разбогатеть. И я в общем-то даже могу понять главного героя. А кому не хочется жить в достатке? Водить жену в хорошие заведения, прилично одеваться, ездить на хорошей машине. Разница лишь в том, что кто-то может вовремя оглянуться и остановиться, а кто-то в погоне за богатством теряет самого себя.

Безусловно, меня поразила концовка. Автор совсем не щадит чувства читателя! Меня охватывал какой-то дичайший ужас. И постоянно хотелось кричать: "Нет! Так не должно быть!!! Не должно!" Но это также стало своеобразным уроком, как главному герою, так и читателю.

Книга достаточно многогранна. Такой простой и легкий слог даёт с легкостью переворачивать страницу за страницей. Сюжет не провисает. В некоторых моментах он непредсказуем, в некоторых до невозможности прост. Но книга читается с неисчезающим интересом. Поэтому горячо рекомендую вам книгу к прочтению. Особенно тем, кому не понравился "Замок Броуди", дабы в ваших глазах автор также смог реабилитироваться. Если же вам понравился Замок Броуди, то вы и без моих советов знаете, что надо делать!

Книга прочитана в рамках игр: "Кот в мешке", тема Социально-психологические драмы, и "Вокруг света с... капитаном Сингльтоном", страна Великобритания.

Бесконечно меня радуют положительные отзывы на Кронина) а книга замечательная.

Люблю Кронина. Мне кажется, он везде разный.

Прочла пока 2 книги и да! Совершенно разный!

да?!для меня пока одинаковый, но в хорошем смысле. буду смотреть адальше

Я сужу даже по своим впечатлениям) от Замка Броуди выть хотелось, а эта книга очень понравилась! Немного не дотянула до того, чтобы быть в любимых)

надо читать))

Ой, как много всего надо читать) где взять время?

это точно, но я уже забила на желания объять необятное