7 февраля 2017 г. 17:39

Дуэль – о существовании такого явления в истории человечества знают, можно сказать, все. Каждый скажет: «а, дуэль – как же, как же, конечно знаю…» и тэ пэ. А вот спроси людей, что именно они знают о дуэли, и у большинства познания о феномене сведутся к первой серии отличного мюзикла с Боярским в главной роли…

Стремясь восполнить пробелы и побольше узнать разного о всемирной истории дуэлей схватил одноименную книжку.

Аннотация на книгу сообщала, что автор – маститый, что работа проведена кропотливая, что материал – достоверный и многообразный, что подробности приводятся уникальнейшие, и, в общем – если уж что читать про дуэли, то только эту работу. После такого, взвизгнув от восторга, бросился читать.

По ходу чтения очень скоро выяснилось, что работа с многообразным материалом маститым автором и в правду проведена кропотливая. Количество перелопаченного материала впечатляет сильно. Но беда в том, что то, что он лопатил, возможно и было разнообразным, да вот в книгу попало, собственно, все одно и то же. То, чему исследователь уделяет страниц 150-200, вполне можно было отвести 50 – и пострадало бы только самолюбие этого исследователя, но никак не фактическая сторона дела. Оказалось, что, на самом деле, интересного сообщить толком и нечего. Да, материал – достоверный, но – нет, он не многообразный. Он – однообразный. И подробности приводятся безусловно уникальные, но, опять-таки – однообразные. Такие подробности называют нюансами в лучшем случае.

К примеру, обещанные в аннотации к книге «увлекательнейшие подробности дуэлей с использованием … бильярдных шаров», сводятся к тому, что мне маститый автор просто сообщил, что такая дуэль была. Все. И интрига о том, как использовали эти шары – останется со мной до конца жизни.

Язык произведения не вызывает нареканий, переводчик сделал свою работу качественно и, надо полагать, точно. Но, не стоит обольщаться: это ни в коей мере не увлекательный рассказ о забавных, трагичных и прочих разных случаях, связанных с поединками. Это разбор дуэли по косточкам как мероприятия, и приведение в основном типичных примеров из различных источников по каждой такой «косточке». Часто приходилось ловить себя на том, что запутывался в бесконечных новых и повторяющихся в разных главах «вызвавших» друг друга господах, сэрах и прочих мистерах. Впрочем, от этого запутывания я сильно не страдал, ибо какая мне в сущности разница: сэр Найджел вызвал сэра Хренайджела или наоборот? А может быть и вовсе их звали мистер Поппер и мистер Хреноппер? Слегка было интересно чем дело кончилось и было ли в этой дуэли что-то отличающее её от прочих.

И вот, продравшись сквозь сэров Хренайджелов, мистеров Хренопперов, нагромождения в основном идентичных событий и поступков что можно положительного сказать о работе маститого автора? Прежде всего кое-что новое я все-таки узнал, кое-что было забавным и кое-какие факты думаю останутся в голове. Хорошо так же то, что книга объема не большого, хотя даже такой небольшой объем кажется ближе к концу избыточным. Добротный, простой язык, без излишней научности и масса фактического материала (пусть это будет достоинство).

Из отрицательных сторон – некая «однообразность» что, впрочем, можно отнести на счет предмета исследования. И не покидающее ощущение, что можно было написать интереснее, увлекательнее.

И очень большой минус: что же там было с этими биллиардными шарами???

картинка Rumata20