CatMouse

7 февраля 2017 г. 05:23

Мое знакомство с Хайес, оказывается, состоялось уже давно: лет восемь назад я прочла "Мою чужую дочь" и, кажется, "Ябеду".
Слово "оказывается" употреблено не случайно; я не помню об этих книгах практически ничего, за исключением темы.
Но это и не удивительно. В "Чужом сыне" достаточно прочесть завязку, и можно сразу переходить к концу книги, этого вполне достаточно. Полагаю, что и с другими произведениями автора можно поступить точно так же.

Книга полна воды, стереотипных и каких-то картонных персонажей без глубоких мыслей, но с тоннами страданий. Причем страдают они чаще всего фигней, а их поведение вызывает, мягко говоря, вопросы. Вроде бы поднята социальная тема, но при ближайшем рассмотрении этот труд оказывается типичной спекуляцией на чувствах среднестатистических домохозяек, которые имеют детей-подростков и вместо того, чтобы налаживать с ними отношения, читают подобную литературу.

В-общем, я могла бы сойти за целевую аудиторию данного произведения: я женщина, приближаюсь к среднему возрасту, школьные годы провела в полном классе подонков. И именно это заставляет меня усомниться в поступках мальчика. Он прекрасно знает, что этим людям (если их можно так назвать) не нужен повод для сплетен и агрессии. И они на протяжении всей книги осыпают его самыми нелепыми насмешками.
Тем не менее, сегодня он видит, как его девушку, точно так же, как и его самого, пытаются избить опустить, опозорить, а завтра молниеносно уверяется в том, что она со всеми спит. И, конечно, она всем рассказала о подробностях его, хм, анатомии.
Можно было бы как-то усомниться, если бы ему вслед кричали "у тебя родинка на правой ягодице". Но ему предъявляли что-то в стиле "у тебя маленький" и "скорострел"...
Еще этот гений не понял, что его девушка была девственницей. Но как-то это неправдоподобно, болевых ощущений у девушки, гримаску дискомфорта на лице он тоже не заметил, какие-то поведенческие признаки... ну не знаю, вроде женщина писала.

Парень явно сам по себе был психически нестабилен и вследствие этого нежизнеспособен. А еще трусоват и подловат, что и проявилось в первой же сложной жизненной ситуации.

Чтобы все это узнать, мне пришлось преодолеть массу бессмысленного текста в декорациях передачи а-ля "Пусть говорят", только вместо Малахова здесь была типичная героиня женских бульварных романов, такая богатая-успешная леди, как ее представляет себе автор: с вертолетами, виллами и фуа-гра. Что обидно, в тексте была масса мест, куда идеально вписались бы интересные диалоги, яркие реплики и глубокие мысли. Но, к сожалению, на это Хайес оказалась неспособна.

Почему? – спросила Джесс. – Почему другие школьники над тобой издеваются?
Дэйне не нужно было обдумывать ответ.– Потому что я другая. Я не в банде, я не быдло, и я не эмо. Все же любят навешивать ярлыки.
– Так кто ты? – спросила Джесс.
Дэйна пожала плечами и покраснела.
– Да просто… я.

А, ну тогда ок, все понятно.