7 февраля 2017 г. 03:52

1 Что это было???

Еле-еле прочитала произведение Галины Гончаровой "Учиться, влюбиться... убиться?" из серии Магический универ. Хотя "произведением" это назвать сложно, но переходить на оскорбления, значит опускаться до уровня главной героини этой книги, что я делать не хочу. Это первая книга из целой тетралогии и я сильно сомневаюсь, что начну читать остальные. Почему я вообще принялась за серию Магический универ? Просто потому что мне подарили ВСЕ 4 КНИГИ РАЗОМ! И как-то жалко было даже не начать, подарок все-таки.

В этой книге ужасно абсолютно все. Это первый в моей жизни случай, когда я встречаюсь с настолько отталкивающей главной героиней. Елка (гг) противоречива в своих высказываниях, в своих поступках, эгоцентрична и не воспитана. Про манеру общения, я вообще молчу, хотя, на удивление, буквально все персонажи книги являются последними хамами, причем используют одни и те же выражения и ругательства. Даже директор универа ни в чем не уступает.

Помимо хамства в Магическом универе полно и жестокости. Тот же самый директор, не моргнув и глазом, убивает студента. А у Елки на счету вообще куча убийств, причем некоторые из них оправданны уж очень слабо. Видимо на занятиях магов не учат обезоруживать противника, а сразу убивать. Кстати к самим убийствам у Елки весьма противоречивое отношение, как и ко всему остальному, а в первую очередь к самой себе. То главная героиня считает себя жалкой недоучкой, то говорит, что мозгам ее может позавидовать сам профессор.

Действия и поступки героев книги - это отдельный разговор. Никто из них не думает о последствиях (для справки: большинству уже перевалило за сотню, а то и несколько сотен лет). Примечательно, что главное действо, а именно битва при замке, было опущено, видимо у автора не хватило таланта, чему я очень рада, потому что становится страшно, что она могла еще там придумать.

Повествование в книге, мягко говоря, своеобразно. Читая ее (особенно в начале), я чуть ли ни физически ощущала, как мой мозг тупеет. Поэтому сложно представить, что все это писал действительно взрослый человек.

Итог такой, не читайте Магический универ, вашего времени это не стоит. Тем более, существует огромное количество книг подобного жанра, которые в разы лучше.