dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

6 февраля 2017 г. 21:10

Суровый, честный космос вышел у Лема. В нем мало романтики, да её и не надо. Хватает риска и работы. Вот и пилот Пиркс на наших глазах от рассказа к рассказу из безалаберного кадета вырастает до командора. Командира корабля с огромным опытом космических полетов, внештатных ситуаций и человека, с мнением которого считаются самые высокие инстанции.
А внештатных ситуаций в космосе много и прежде всего они связаны с техникой. Это и просто какие-то незначительные дефекты, подспудно влияющие на психику и в результате ведущие к катастрофе. Или взбесившийся педантичный компьютер, загрузивший сам себя. Или искусственный разум, который начинает думать по-своему, отклоняясь от программы. В каждой своей истории автор размышляет о моральных сторонах взаимодействия человека и искусственного интеллекта: насколько робот может очеловечиться - или все это субъективно и лишь отражение наших желаний, надо ли вести себя с живой машиной так же, как с человеком, представляет ли угрозу для человечества массовое производство умных машин... Множество этих и подобных вопросов ставит Лем.
И хотя с момента написания книги прогресс шагнул уже довольно далеко, разумных роботов мы ещё делать не научились - и вопросы эти все так же актуальны. Компьютеры не представляются нам угрозой - мы настолько привыкли к ним, что они кажутся необходимой понятной игрушкой или большим и умным калькулятором. Чем-то не страшным, незаменимым и привычным. Но как они работают, как думают, что от них можно ожидать в более сложной ситуации - этого большинство людей не представляет и не хочет над этим думать. А если вдруг произойдет какая-нибудь мутация и наша техника начнет осознавать себя?) И как к ним тогда относиться? Дружить, поклоняться или бояться? Прогресс скакнул вперед, а мы остались все теми же - с множеством неразрешимых вопросов и страхов.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга"