Romawka20

6 февраля 2017 г. 20:07

«Счастье – это когда тебя... принимают»

Не только принимают, но и не пытаются тебя переделать под собственные нужды и интересы и не относятся к тебе, как к кому-то особенному. Эта небольшая, но чудесная книга учит правильным вещам. А именно тому, что нужно уметь не только слушать, но и слышать. Слышать друг друга: друзей, родителей, детей, вообще окружающих людей, кем бы они ни были. Как ни банально, но почему-то сейчас это такая редкость. Люди только делают вид, что слушают, на самом же деле, слушают, но думают о своём. Примерно так выглядит:

Нет, они стараются. Кивают тебе, поддакивают: «Да что ты говоришь? Вот здорово!» - а сами, по глазам же видно, думают: «А зубы она почистила?» или «Не оставил ли я случайно в тракторе включенные электробигуди?»

Главная героиня 11-летняя Ро с рождения немая, но считает себя ужасной болтушкой. Она говорит без умолку, но где-то внутри себя. Каждый так разговаривает со своим внутренним голосом временами. У девочки есть чудной папа, любитель стиля кантри. Да он, как и его дочь, не такой как все, порой Ровене стыдно за него, за его поступки, но он всем сердцем любит девочку, старается ради неё и в семье у этих двоих царит полная гармония. Поэтому не важной какой ты внешне, ведь главное понимание.

Книга очень добрая и милая, местами по-детски наивная и смешная. О таких, как Ро, нужно читать детям. Причем не только тем, кто чем-то выделяется среди других, но и самым обычным, чтобы смогли понять, что это такие же люди и не стоит заострять на них внимания, а уж тем более унижать, издеваться и т.п.

Книга прочитана в рамках лампомоба 2017. За совет спасибо LinaSaks
И в рамках игры "крестики-нолики"

Я же говорила, что книга добрая!:)