6 февраля 2017 г. 15:31

Книга в целом посредственная.
+ читается очень легко, так как сюжет и язык предельно простые
+ атмосферно передана природа американского юга, жара и влажность практически ощущались физически
+ объем книги небольшой - читается за полдня

- главная героиня - Мэри Сью; она успешная модель, при этом у нее четвертый размер груди, и до брака она с мужем сексом не занималась; она отлично разбирается в искусстве, за два года заканчивает четырехгодичное образование дизайнера и достигает успеха, всю книгу "мужественно" умирает от рака, при этом ни разу не поднимается тема ее страха смерти или вообще того, что происходит в ее внутреннем мире - нет, всю книгу она возится со своим мужем. Она такая богатая и такая приземленная, такая сексуальная и такая благопристойная, такая сильная и такая слабая, блаблабла... более плоского персонажа, умирающего от рака, я еще не видела.
- глупые антагонисты главного героя, высосанные из пальца. Отец главной героини, описанный как успешный политик, внезапно поддается старческому маразму и начинает гоняться за дочерью и ее мужем. Какие-то мужики непонятно зачем таскаются за главными героями больше 30 км по реке, ПОСЛЕ того как ограбили их.
- плохой перевод - такое ощущение, что эту книгу переводил старый советский переводчик, который знает много сложных слов, но не в курсе современных речевых оборотов и некоторых деталей поп культуры. Довольно часто главные герои несли какую-то бессвязную чушь, и только в паре мест мне удалось догадаться, как звучала фраза в оригинале и что она на самом деле означала.
- мне не понравился автор. Судя по проскальзывающим рассуждениям, он довольно добрый, но туповатый провинциальный мужик, эдакий простой трудяга. Не нужно таким людям пытаться писать женские романы.