Anutavn

6 февраля 2017 г. 15:00

Книга скорее понравилась. Но все же Кеннеди типичный Американский писатель, читается легко, забывается тоже достаточно быстро. Сюжет, за исключением некоторых неожиданных поворотов, достаточно предсказуем. Но читать интересно, владеет автор мастерством и начав книгу очень сложно ее отложить и 600 страниц текста, "проглатываются" моментально. Есть где посмеяться, где пустить слезу и где переживать героям со всеми на то имеющимися эмоциями.
История такова, два немолодых уже журналиста международника встречаются, в горячей точки Африки, там у них закрутилось, закончилось все тем что он зовёт ее остепениться в Лондон, она сообщает ему что беременна. Все рады, переезд в туманный Альбион, дальше начинается самое интересное, но об этом чуть позже.
Меня вот очень долго тревожила мысль, дамочке - Салли ее зовут - 37 лет, ее будущему мужу за сорок. И как у них так все быстро и легко получилось? Вот не верится мне, судите сами Салли работала больше 15 лет в газете, моталась по всему миру, ей такая жизнь нравилась, о детях даже не думала, связывать себя семейными узами тоже не спешила и не стремилась. И тут мгновенно заберемнив, она ни секунды не сомневаясь принимает решение оставить ребёнка и как бы ей не были противны фразы типа "остепениться", "замужняя жизнь" она не долго думая соглашается на переезд в Лондон, и на работу в конторе. То что беременность окажется не лёгкой это не удивительно, для первой беременности в 37 лет, удивительно как врачи ничего не предусмотрели заранее. Это ж Лондон, а не Мухасранск какой то, прости ж Господи. И какие бы претензии к европейской медецине я бы не предъявляла, но вот во время двух беременностей меня каждый раз предупреждали и о рисках и анализы всевозможные делали, как минимум раз в месяц. А уж что касается давления вот реально КАЖДЫЙ РАЗ когда я видела любого медицинского работника (от гинеколога, до медсестры которая делала мне анализы) в первую очередь мне всегда мерили давление. Это я к тому что не верится мне что у Салли вот так вот проблемы с давлением случайно возникли раз и все.
Её послеродовая депрессия объясняется очень легко и даже не в гормонах тут дело (хотя они далеко не последнюю роль здесь играют). Но когда вы привыкли к свободной жизни и вдруг, вы оказывается женой далеко не самого заботливого мужа, живя в стране которая вам не очень привлекательна, недавно прошедшие роды прошли не очень то гладко и вот вы привязаны 24 часа в сутки к маленькому орущему существу, которому от вас кроме молока и смены подгузников на данный момент в принципе ничего больше то и не нужно. Да кто угодно на стену полезет. И вот представьте себе на минутку: в результате хронического недосыпа, мастита, отсутсвия близких людей вы становитесь раздражительными, злыми, вы чувствуете себя роботом или зомби, если к вашей груди не присосан ребёнок, то скорее всего на ней электрический молокоотсос, который делает из вас стопроцентную дойную корову и в вот три часа ночи гул дойного аппарата наконец то затыкается, вы счастливы что сможет прикорнуть хоть чуточку ....... но в 3:15 оглушительный ор ребёнка будит вас и все по новой подгузники, кормёжка, убаюкивание....... Короче говоря, любой человек, даже со стойкой психикой не выдержит. Что уж тут говорить о женщине после родов и анестезии. А вот случай, когда утром ты не помнишь кормил ли ты ребёнка ночью или нет, во сколько это было и вообще ты помнишь точно что была ночь, ты положила ребёнка в кровать, открыла глаза, а сейчас утро и ребёнок вываливается из твоих рук........ в общем, это реальная ситуация из моего постнатального опыта, только мне никаких антидепрессантов не прописывали, видимо я оказалась сильнее Салли, не знаю, может материнский инстинкт был сильнее. Но в общем многому я поверила и как будто пережила заново.....
А тут ещё у Салли муженёк оказался сволочью редкостной и воспользовавшись случаем, собрал вещички, ребёнка ну и был таков. И вот тут начинается совсем другой поворот событий, все что случилось с Салли оборачивается против неё, поиски адвокатов, трудный бракоразводный процесс, мучительная разлука с ребёнком, страх его потерять..... не буду больше раскрывать все карты, если тема кого то интересует, то советую прочитать, за исключением не больших вопросов, добротная драма.

Книга прочитана в рамках игр Дайте две и Вокруг света

Я тоже ее планирую в ВС взять.
Вы с Леной так ее расписали, и обе вплоть до одной точки
Просто заинтриговали
Но кое-что меня уже здорово настораживает по отношению к героине.

Что именно?))

Я полистала, наткнулась на кусок, когда она, как я поняла, попала в больницу из-за какой-то почесухи. И диалог - "я не буду принимать лекарства, потому что я от него раздражаюсь на мужа". Если исходить из того, что ей 37, это первая беременность и она ни разу не врач, то эта самодеятельность не свидетельствует о большом уме. Или она попала к профессионалам и тогда надо заткнуть свои "хочу не хочу" и делать что положено, или она не доверяет никому, тогда иди и ищи личного врача за большие деньги, он тебе пропишет то, что ты хочешь.
Может, это неправильный фрагмент? Или я не так его поняла?

Оль, ну вот были моменты и этот в частности, когда ее депрессия граничила с тупостью, и мне хотелось влепить книге тройку и вообще пару раз подумывала бросить, но не сделала и не жалею. Просто знаешь, ведь все эти лекарства действительно по разному на человека влияют, я вот без антидепрессантов такое вытворяла, что потом плакала и говорила что мне жалко мужа, я бы на его месте себя придушила бы))) так что все таки сложно судить, да и плюс моментов этих спорных не так уж и много, быстро проникаешься историей.
И вот ещё что касается врачей, сложно вот так взять и поменять тем более никогда не знаешь что тебя ждёт за дверью и профессионалы разные бывают...

Да, поняла... Ладно, я все равно только листала, еще не вклинилась как следует
Мне еще Португалию дочитать надо

:)))
Но вот в этой книге хоть Африка и есть, но я бы ее очень советовала на Англию, там подробно описан быт лондонский, какие то нюансы про пригороды лондонские о которых не живя там и не увлекаясь страной, мало кто знает.

Ага, тоже понялв. Но я Англию уже прочитала, а по Африке я обычно Даррелла беру, но не хочется в этот раз

Увидела сейчас твою оценку:))) жду рецензию)

Готово, капитан!

Захотелось прочитать, хоть и страшновато. Мне уже скоро 37, мало ли что )))

Ну вот мне кажется простовата для тебя книжка:)
Хотя если будет желание почитать драму то вполне подойдёт)
Там все не так страшно как кажется)

Ой, ну как будто я одних только Джойса с Прустом читаю всю жизнь )))

Как человек следящий за твоим списком прочитанного, с точностью заявляю что не только их:))))

Интересно написала, Аня) Интересно почитать и со своей ситуацией сравнить)