6 февраля 2017 г. 11:15

Замечательный роман, отличная драма, написаная мужчиной от лица женщины. И несмотря на ужасную аннотацию, в которой только финал не раскрыли и огромное количество опечаток и ошибок в тексте (читала электронный вариант), я поставила самую высокую оценку. До меня не сразу дошло, что этого автора я уже читала около года назад, роман "Пять дней", который тоже оставил приятное вепечатление. Но эта книга меня очень тронула, заставила нервничать и переживать за героиню, беситься из-за поведения некоторых персонажей и вообще иногда слезы выступали на глазах, так достоверно и пронзительно автор описал период из жизни сильной и достойной женщины.
После прочтения трети книги я вспомнила хороший фильм с Венсаном Касселем в главной роли "Мой король" и много мыслей у меня возникло по этому поводу, которые до сих пор не отпускают и помогают сделать выводы, самый главный из которых, что мне несказанно повезло быть рядом с человеком любящим, заботливым, не без недостатков, конечно, но в высшей степени достойным и проверенным. И ещё возник вопрос о том, что только лишь время и трудные обстоятельства в жизни могут показать, кто мы есть на самом деле или человека можно раскусить просто живя с ним рядом? Я, например, три года "проверяла" своего мужчину на надежность, прежде чем родить ему ребёнка, но неужели можно считать, что этого достаточно для уверенности в том, что и завтра все будет хорошо? Я не могу ответить на этот вопрос, остаётся только надеяться и стараться стать лучше, что само по себе серьезная и непростая работа;)
И, конечно же, очень понравилось описание судебного процесса, описание лиц, главных и второстепенных, которые были задействованы в этом ужасном деле. И тут впору было пустить слезу уже не из-за сюжета, а из-за осознания того, насколько "там" все по-другому, как на другой планете. Принципиальный судья, неподкупные и ответственные работники всех рангов, боже, да это же другая реальность! У нас такой номер никогда бы не прошёл, к сожалению. Верховенство права? Чего? Не, не слышал. Свободная личность в свободной стране, это шутка такая? И боже упаси столкнуться с такой ситуацией у нас, когда богатые папы забирают детей у бывших жён. Знала я такой случай, когда бедная бывшая жена в публичных местах кидалась на новую жену, потому что они вместе с бывшим забрали у неё двоих детей, это кошмар. Поэтому книга меня порадовала, заставила задуматься о важных вещах и я прекратила считать своё временное уныние и усталость депрессией. Всем рекомендую.