6 февраля 2017 г. 11:14

"Окружной судья Йоун из Утиредсмири-Рейкдаля заинтересовался этой высокогорной долиной, где, по слухам, поселилось привидение.[...] С середины зимы и до самой троицы привидение издавало ужасные вопли, и тогда народ бежал с хутора в поселок. Привидение дважды прокричало на ухо судье Йоуну свое имя, а на все его вопросы отвечало «то непристойными латинскими стихами, то грубой бранью».

Дочитала вчера "Самостоятельных людей" Халлдора Лакснесса. Мне безумно понравилось как написано. Эпично, но с юмором, широкими мазками, но с тонко подмеченными деталями. Волшебный мир фьордов, где самодвижущиеся повозки и фарфоровые собачки кажутся неестественными. Особенно сказочно написана первая часть, где нет совсем никакой цивилизации, только Бьартур и его жена, в схватке с болотом, одиночеством и прираками.
Касательно же основной мысли....Пересказывать сюжет смысла не вижу. Во всех рецензиях и значительном предисловии к советскому изданию произведение называется "антикапиталистической сагой". Да, автор был социалистом, с восхищением писавшем, как здорово, в России рабочие и крестьяне скинули царя. Да, капиталисты с их деньгами и ссудными кассами противопоставляются суровой природе Исландии, в которой хоть жить и тяжело, но жить можно честно и свободно. Суровые исландские крестьяне не боятся ни черта, ни бога, пьют кофе спорят о скальдах и вгрызаются в камень, мечтая о сильных здоровых овцах и собственном доме.
Главный герой вызывает одновременно и раздражение своим упорством и глупостью, и восхищение беззаветной верой в себя, тяжелым трудом, стихосложением и любовью к природе. Он не любит людей и думает, что в них не нуждается. Но конец-то книжки вполне гуманистический - не нужны ни дом, ни земля, если трудишься ради труда. Нужны любимые, поддерживающие люди рядом.

пэ.эс. по мне, так старуха Халбера - это и есть сама Исландия. Старая, сухая, бормочущая и вяжущая чулки.