6 февраля 2017 г. 10:30

Это уже вторая книга-пародия на незабвенного ГэПэ, которая была мной прочитала. Но от Порри Гаттера она всё-таки сильно отличается.

Во-первых, если Порри - это жёточайший стёб (одни муддлы чего стоят), то у Емца, скорее, творческий пересказ. Есть общая канва (ребёнок волшебников, воспитывавшийся обычными людьми, попавший потом в школу магии), но есть масса различий, начиная от пола ГГ, заканчивая различными фольклорными элементами (Баб-Ягун, кикиморы и т.д.).

Во-вторых, Таня Гроттер - это не злая сатира, это, скорее, адаптация ГП под условия постсоветского пространства. Экскурсии в Оружейную палату, завтраки в школе, застеклённые, но всё равно холодные лоджии - в той или иной вариации это было в жизни каждого читателя, наверное, вне зависимости от возраста.

Я не буду петь дифирамбы Емцу. Не за Таню (Мефодий мне понравился почему-то гораздо сильнее). Да, до уровня оригинала (посчитаем за оный творение Роулинг) Танюша не дотягивает. Но это не делает её дном и недостойной литературой. И я бы предпочла доверить выбор лучшего самим читателям - кому что ближе. Кому-то по душе Хогвартс, кому-то Тибидохс. Кто-то больше любит Рона и Гермиону, кто-то - Баб-Ягуна. И это нормально. Так что право на существование , а, тем паче, право на читательскую любовь, у Татьяны имеется. И вполне заслуженное.

ТГ похожа на ГП первые 3-4 книги. А у остальных книг ТГ идёт своя линия.