5 февраля 2017 г. 15:49

5 Не следует мешать людям сходить с ума

Чехов- мастер рассказа, казалось бы рассказ в 3 страницы, а сколько смысла. Есть мнение, что читать классику в рамках школьной программы нецелесообразно и мне кажется , что с Чеховым так оно и есть. Все мы читали знаменитого "Ваньку" и его "на деревню дедушке " - давно стало крылатым, но только сейчас я поняла всю огромную трагедию маленького Ваньки. Ваньке 9 лет, он сирота и кроме дедушки у него никого на целом свете, его бьют, не кормят, не дают спать и единственная его надежда на письмо, письмо, которому не суждено дойти. Или "Тоска" например, когда у извозчика умер сын, и некому этого рассказать, а рассказать обязательно надо, иначе тоска эта захлестнет его с головой. Чехов пишет о людях, о простых и не очень, об аристократах и нищих, о женщинах, о детях, даже о животных, но всех их объединяет Некая трагедия. У Чехова нет счастливых людей, более того он презирает счастье "Счастливый чувствует себя хорошо только потому, что несчастные несут своё бремя молча, и без этого молчания счастья было не возможно" . Чехов говорит о мире, где богатые счастливы из-за несчастия бедных, их безделие влечёт за собой угнетенных постоянной тяжёлой работой всех остальных, об изменах, предатествах, унижениях и о смерти.
Чехова нужно можно и нужно читать всегда. Когда тебе 10 нужно читать "Каштанку" и учиться не быть жестоким, когда тебе 20 нужно читать "Попыгунью", "Она из пустой прихоти, из баловства, вся, с руками и ногами , вымазалась во что-то грязное, липкое, от чего уже никогда уж не отмоешься" , когда тебе 30 просто прочитайте "Ваньку" .