Zatv

5 февраля 2017 г. 14:30

4 Набор интересных историй

Я уже давно слежу за ЖЖ Бориса Акунина, в котором он часто публикует всякие интересные факты, попавшиеся ему во время работы над своими произведениями. И было весьма приятно узнать, что, оказывается, дайджест этих постов был издан в виде отдельной книги (с весьма странным названием).

Диапазон рассказанных историй охватывает от античных сиракузских тиранов до возникновения «дня дурака» в мировой истории. Большинство их них относится к категории «для сведения», но есть и такие, которые заставляют задуматься.
Например, история Тайнбергского предместья в Лондоне. Это место долгое время служило местом казни, и вряд ли память об этом была в настоящее время актуальной, если бы не имена некоторых казненных.

1541 год. Давайте я еще раз повторю – одна тысяча пятьсот сорок первый год, по всем меркам, мрачное средневековье.
Барон Томас Дакр с компанией приятелей-дворян отправляется на охоту и, заехав в чужие угодья, убивает лесничего. Состоялся суд, и всех их приговаривают к смертной казни. Более того, титул и имущество барона конфисковывают. За убийство простолюдина расстались с жизнью четверо дворян.

Похожая история случилась в 1760 году. Граф Феррерс в припадке гнева застрелил своего лакея. И британского пэра, благородного человека приговорили к виселице. Единственной привилегией, которую граф выговорил себе и оплатил из собственного кармана, была шелковая веревка.
Примерно, в то же время наша Салтычиха замучила до смерти 138 крепостных, прежде чем ею занялся суд.
***
Или история жизни Форреста Йео-Томаса, который послужил прототипом агента 007.
Флеминг позаимствовал для своего агента многие черты этого удивительного человека. Например, его гламурность. В промежутке между мировыми войнами Форрест работал в известном парижском доме моды «Эдвард Молино»: расчудесно одевался, катался на красивых авто и вообще ни в чем себе не отказывал.

Во вторую мировую он поступил на службу в Управление Специальных Операций, занимающееся диверсиями в тылу у немцев. И именно он из разрозненных отрядов французского Сопротивления создал жизнеспособную военизированную организацию. Однажды, убегая от преследователей, ему пришлось даже изображать покойника в гробу.
Но, в отличие от агента 007, который всегда умудряется выходить сухим из воды, Йео-Томаса в 1944 году схватили. Выдержав многодневные пытки, он выстоял и не выдал явочные квартиры. И даже попытался сбежать во время перевозки в другую тюрьму, обезоружив охранника. Но испугавшиеся сокамерники скрутили смельчака.

Оказавшись, в конечном итоге, в Бухенвальде, он сумел создать подпольную организацию и организовать массовый побег. Взяли беглецов у самой линии фронта, когда те преодолели уже всю Германию. Еще один лагерь, и еще один побег. И наконец, освобождение в 1945.
Увы, пытки и лагеря сказались на здоровье. Йео-Томас постоянно болел и, не дожив до старости, умер.

Вердикт. Познавательная, но совершенно бессистемная книга. Особенно рекомендуется любителям творчества Бориса Акунина, ибо содержит описания событий и прототипов героев некоторых его произведений.

В дополнение к Джеймсу Бонду рекомендую 30-минутное кино от Леонида Млечина. Это не шпион, это национальный символ Британии :)

И что вы нашли интересного в этой передаче. Много бла-бла-бла и мало фактов.

Каждому своё :)