5 февраля 2017 г. 14:08

3 Ну такое

Перед Новым годом я заказывал около 10 книг со скидкой 30%, за что получил в подарок несколько книг попроще. Одной из них стала небольшая книжка Криса Гильбо - «Искусство нонконформизма». Ассортимент подарков был небогат и я выбирал более или менее интересные. В этой привлекло название. Сначало я загуглил, что вообще такое «нонконформизм» и, после прочтения определения, понял, что я как раз являюсь нонконформистом, просто слова такого не знал. =D Нонконформизм - это отрицание общепринятых норм, нежелание быть как все и делать то, что делают все. Я давно за собой такое замечал, наверное с детства. Меня всегда бесила банальность, однообразие, стадное чувство. Я всегда стараюсь идти против правил (в разумных мерах). Ну и, собственно, по этому я выбрал эту книгу при заказе.
Теперь о ней. Прочитал я ее за 2 дня. Точнее - за 5 фактических часов. Книга не тяжелая, читается быстро. Правда, название она не совсем оправдывает, на мой взгляд. Само слово «нонконформизм» встречается от силы 2-3 раза. Главная мысль, прослеживаемая в течение всей книги - не живите серой жизнью, будто во сне, проснитесь и дышите полной грудью, а именно - путешествуйте. Автор поставил себе цель посетить все страны мира и на момент написания книги он посетил около 3/4 их. Не совсем похоже на нонконформизм - сейчас все стремятся путешествовать, это уже такой тренд, никого этим желанием не удивить. Поэтому я не был особо впечатлен. А вторую половину книги меня уже стало напрягать это навязывание своего мнения, хоть автор и говорит, что, мол, «не все любят и хотят путешествовать, я рассказываю о себе и том, что для меня является свободой, вы можете выбрать свой вариант».
Однако, кое-что меня воодушевило и навеяло на определенные мысли. Об этом

здесь.