4 февраля 2017 г. 22:07

2 Гриши, Корпоралки, НЕбунтарки , а в итоге получилось настоящая отвралка

Данная рецензия переполнена иронией и сарказмом и весьма негативными отзывами о книге, и если вы являетесь ее ярым поклонником советую пройти мимо или же как можно быстрей закрыть страничку с этой рецензий. Я предупредила.

Мне не понравилась данная книга. Мне было скучно. Неинтересно. Откровенно говоря, мне было все равно, что будет дальше с главными (и не очень) героями, что с ними произойдет, куда они пойдут, поедут, побегут. Потому что бОльшую часть книги я вообще не понимала, что там происходит. Эти странные названия каких-то подразделений, людей со сверхспособностями, эти типы, подтипы, от которых можно просто сломать язык, не хотели влезать в мою бедную головушку и не хотели там обосновываться. Может, я выбрала неудачный момент для прочтения книги, или это просто неудачная пора года, или не та погода, или какой-то циклон виноват в том, что я совершенно не прониклась книгой. И я очень удивлена, почему у нее такой высокий рейтинг, потому что откровенно не могу понять, что может понравиться в данном произведении.
Мне понравилась одна рецензия на эту книгу, которую написала Xellina . Я практически во всем согласна с ней и подписываюсь под каждым написанным ею словом.
Так, ну а сейчас хочу поподробней описать то, что же мне так не понравилось в книге и почему я поставила именно такую оценку.
На самом деле, у меня было очень много самых разнообразных мыслей и эмоций во время прочтения данного произведения. И как же я корю себя за то, что не записывала их все. Это очень плохая и глупая привычка - не иметь рядом с собой, когда читаешь книгу, ручку и блокнот. Ну скажу тогда самое главное и важное для меня.
Сюжет. Тихая, неприметная, скромная, слабая девушка (по ее же словам) Алина Старкова, ничем не отличается от обычных людей, с которыми она живет и работает. Она сирота, влюблена безответно в своего лучшего заносчивого друга Мала еще с детства. Но он не замечает ее, никто не замечает. Но в один прекрасный час все меняется. Пересекая страшный, темный, чудовищный Тенистый Каньон у нее открываются магические способности, которыми обладают лишь Избранные, Гриши, как автор из прозвала в своей книге, она становится Взывательницей Солнца (здесь можете даже не заморачиваться, потому что вникнуть во все эти премудрости званий дано лишь Избранным) и становится объектом всеобщего внимания таких Избранных (да, я буду называть их именно так), простого люда, крестьян, то бишь, и Дарклина, самого могущественного и сильного во всей их "интересной" общине. Она начинает ежедневно тренироваться, чтобы раскрыть всю свою необычную силу, для того, чтобы потом уничтожить тот самый страшный, опасный, темный Тенистый Каньон от ужасных чудовищ, Волькр, (совсем о них забыла!), которые его населяют и охотятся за бедными душами, которые посмели его пересечь. И именно Алина сможет уничтожить его. Больше же никто не способен, естественно.
Неизвестные, непонятные словечки. Как я уже упоминала ранее, мне были откровенно непонятны все эти названия и звания. Я даже не пыталась их запомнить. Это и сыграло некую роль в выставлении мной оценки книге. То, что автор в начале дала некое подобие характеристики этим пространным названием ничему не помогло. Во-первых, их было очень много. Лучше бы автор описала их в меньшем количестве, но качественнее. А так этих словечек было много, а в их значение разобраться было невозможно. Во-вторых, опять же одного раза было мало, чтобы написать про их значение. Да, они встречались почти в каждой главе, но это просто слова, к тому же слишком сложные для восприятия. А одежда этих людей с этими причудливыми званиями? Там поди разберись, у кого какая, а это играет немаловажную роль в книге - кто какую одежду носит и самое главное - какого она цвета и какими она нитками расшита!
Герои. Алина - как уже говорилось выше, слабая, хилая, тихая девчушка, которая не осознает свою мощь и силу, пока не оказывается в экстремальной ситуации. Мне она, как и все прочие герои, не пришлась по душе, и даже спустя какое-то время, вряд ли, чтобы я вспомнила о ней хоть что-нибудь. Неприметная. Не может защитить себя в должных ситуациях. И бегает за своим дружком, который не замечает ее и не воспринимает всерьез. Мал - тот самый известный лучший друг Алины. Категорически мне не понравился. Заносчивый, грубый, самоуверенный. В общем, в самых лучших традициях bad boy, который потом вроде как меняется в лучшую сторону, замечает главную героиню и в итоге признается ей в любви, готовый за нее умереть. Лицемерный. Все бы хорошо, но неизменное чувство того, что где-то я уже это видела/читала, которое не покидало меня все время, не давало покоя. Да и как-то описано все это было неумело, что ли, несуразно. Не поверила я в его быструю перемену, быструю смену чувств в сторону Алины, это было неестественно. Ну хоть твоя мечта сбылась, Алина.
Дарклин - темный рыцарь, который совершенно не покорил мое девчачье сердечко, хотя, по идее, именно это и должно было произойти. Пугающий, темный (в прямом смысле этого слова), беспощадный, властный, бессердечный, древний, гневный, жестокий, безжалостный. Я в нем ничего не нашла, ничего особенного не увидела. Его планы мне непонятны, вроде бы и хочет мира, спасти свою родину с одной стороны, а с другой - только за властью и гонится, говорит одно, а делает совершено другое. Двоякий. Конец истории мне совершенно не понравился и то, как он погубил жизни других людей. Из-за этого он опустился в моих глазах еще больше. И напомнил мне этот герой актера Данилу Козловского, а именно его роль в фильме "Академия вампиров". Такой же черный, такой же широкоплечий.
картинка MissCrystall
Женя - подруга Алины в том месте, где она проживала, одним словом - в месте проживания Избранных - супер красивая, супер идеальная, совершенная, но прислуга (вот ирония, не правда ли). Она так же не раскрылась никак образом. Вроде и была там такая, и что-то она делала. Но что именно? Какова была ее роль?
Еще там был один герой - аппарат. Его роль вообще неясна во всей этой истории, не говоря уже обо всех остальных. Но он почему-то запомнился, а именно потому, что его имя (или это не имя?) написано с маленькой буквы. Он вроде бы священник, потому что ходил в соответствующей одежде, но все его называли аппарат. Вот так легко и просто, как будто он и не человек совсем.
Не могу не сказать о том, что все герои, абсолютно все, показались мне каменными. Да, они что-то говорили, что-то делали, чем-то занимались, но каково было их истинное предназначение? Для чего они вообще были введены в сюжет? Может, это и бессмысленные вопросы, но я не могу их не задать. Неестественные, каменные, холодные. И мне было глубоко плевать, что с ними приключится дальше. Алину забьет до смерти Иван (подручный Дарклина, его беспрекословный слуга)? Пф-ф-ф, не беда. Мала сожрут Волькры? Ну и пусть. Дарклин погибнет во тьме? Так ему и надо. Вот честно, я без малейшего интереса наблюдала за их дальнейшей судьбой, а не забросила книгу только потому, что хотела просто-напросто дочитать ее. За "забыть" не говорю, ибо это и так понятно, что я забуду об этой книге через несколько дней.
Присутствие "русского фольклора". Честно, я даже и не подозревала, что автор увлекается русским фольклором и русской культуры, пока не прочитала об этом в рецензиях других пользователей. Единственное, что меня насторожило - это чисто русские имена. Да, зарубежный автор и тут вроде ни с того, ни с сего - русские имена, "что-то новенькое" это никак не назовешь, но и нечасто использовали это своеобразие и другие авторы в своих романах. И в Крибирске (еще одна чудаковатая страна) еще немного узнавались приметы русской Сибири. Да и понятия "крестьяне" да "дворяне", пожалуй, тоже указывали на то, что автор отсылалась все-таки на русскую историю.
Связь с другими книгами Читая данный роман, я все время сравнивала ее с другими и находила что-то, что уже было в других книгах, о чем я уже читала и что уже видела. Но опять же все по порядку.
1. Разрушь меня Тахира Мафи . Уверенна, многие сравнивают именно с этой книгой. Своеобразное похищение злодея главной героини, удерживание ее взаперти, побег героини с помощью мужчины, в которого она влюблена, связь с этим мужчиной, которая тянется еще с детства, схватка между злодеем и героиней, нанесение вреда героиней злодею, второй побег, и незнание о том, жив или нет злодей. Четкая последовательность всех этих действий прослеживается в этой книге, но опять же, повторюсь, все это выглядело довольно неправдоподобно и мысль о том, что где-то такое уже было, окончательно подпортило создавшуюся картину. Да и обожаемая мною серия "Разрушь меня" не идет ни в какое сравнение с данной книгой, увы.
2. Стеклянный трон Сара Дж. Маас Напомнила и эту книгу немного атмосферой и одной сценой - представление Алины королю и сценами бала, который был в двух книгах.
3. Алая королева Виктория Авеярд . Сценой проявления способностей и самой природой способностью - в обоих книгах это проявление произошло в экстремальных, угрожающих жизни, ситуациях и сами силы тоже похожи.
4. Принцесса яда Кресли Коул Ну и, наконец, с этой книгой похожи образы главных героев. Есть девушка, в начале, невзрачная, слабая, потом раскрывшая свои способности, есть плохиш, который сначала никак не проявляет своих чувств к героине, потом готов сложить свои кости за нее, и есть злодей, у которого есть некая связь с главной героиней, их связывают собственные способности и то, на что оба они способны при достаточном их проявлении.
Ожидание-реальность Полное непопадание. Ожидала я, естественно, совершенно другое, ни капельки непохожее на то, что мною было прочитано. Не буду описывать, что именно, кому интересно, можете спросить у меня в личном сообщении. Опять же, никогда не возлагайте на книгу слишком больших надежд, ибо это может обернуться для вас не слишком приятными последствиями.
В конце получено еще больше вопросов, нежели ответов, хотя по идее, должно было быть хоть некое просвещение под конец сией истории, открытие хоть каких-то тайн и загадок, но в итоге я не получила ничего. Я понимаю, что это только 1 часть из 3, но все же должна быть какая-то ясность, то, что стоит ожидать от продолжения. Хочется надеется, что следующие части будут получше, нежели эта, в чем я лично очень сильно сомневаюсь. А пока пойду почитаю что-то более высококачественное, надо отдохнуть от всех этих суперГриш и всех их суперспособностей.