Xellina

19 мая 2014 г. 23:18

2.5

Внимание, спойлеры в рецензии!

Самые первые впечатления: клюква, она такая клюква...

Нет, я, конечно, ожидала, что будет весело, но не думала, что эта книга настолькл будет меня раздражать с первой страницы.
Разумеется, Равка, в которой происходит дело, это - не Россия. Но автор ее под Россию стилизует. Якобы русские имена, названия, якобы русские слова... Проблема в этом самом якобы. Слова местного наречия (выделены курсивом, вставлены явно для экзотики) иногда действительно русские ("квас", который у них, между прочим, алкогольный напиток), а иногда непонятно какие ("маленчки"?!? я это и выговорить не могу). Серьезная да еще и магическая организация под названием Гриша у меня вообще кроме хихиканья ничего не вызывала.

Такое ощущение, что автору лениво было ознакомиться с матчастью. Почему девочку зовут Алина Старков, а не Старкова? Почему мужчину зовут Морозова? Если придумываешь русское имя, то неужали так трудно посмотреть, как они грамматически правильно формируются?

Только я смирилась с клюквой, как вылезла любовная линия. Ну почему, если главная героиня - девушка, то она обязана быть влюблена, и желательно безответно, в своего лучшего друга? Почему они не могут просто быть друзьями, ну хоть раз? Я понимаю, что это YA, но все-таки...

Вообще, книга не так уж плохо написана, в том смысле, что читается легко. Но сюжет оригинальностью не блещет. Героиня - Мэри Сью классическая фэнтезийная. Интересно, кто-нибудь из читателей умудрился не предсказать еще на первых страницах "внезапный" поворот сюжета, в котором у героини появляются магические способности? Способности неизвестные даже самой героине и уникальные настолько, что за ней сразу охотятся спецслужбы всех соседних стран? Даже описание от первого лица проявляющейся магии настолько стандартно, что попадалось мне минимум в двух других книгах.

После того, как проявляются способности Алины, ее как кулек таскаю туда-сюда, что тоже типично для фэнтезийных Мэри Сью. Самый главный маг с ней естественно будет возиться, нехорошие люди пытаться убить... Еще типичная черта - когда упомянутый главный маг рассматривает Алину, она волнуется главным образом из-за своих немытых волос и одежде не по размеру. Конечно, какая разница, что твоя судьба навсегда изменилась, вот внешность - это да, это важно! И когда она попадает во дворец, первым делом ей корректируют внешность. Причем магически. Ведь маги должны быть идеальны! (хм, никаких блестящих вампиров не напоминает?)

Главную героиню несет по сюжету, как пробку по волнам... Все от нее что-то хотят, все ей дают указания.... Сама она не совершает ни одного самостоятельного поступка, вплоть до самого конца романа... Который, надо сказать, заканчивается типичным To be continued. Естественно, кто же в наше время упустит возможноть заработать на серии.

В общем, типичный подростковый романчик, правда приправленный русской экзотикой. Неудивительно, что по нему собираются снять фильм. Читать рекомендуется только детям до 14 лет или махровым любителям YA, которым ну совсем больше делать нечего. Стану ли я читать продолжение? Сомневаюсь.

Книга прочитана в рамках игры LinguaTurris. Первый тур

Серьезная да еще и магическая организация под названием Гриша

божечки) т.е. The Grisha?

Именно :) Правда, грозно звучит? Особенно в высказываниях вроде: "Ты теперь - не просто крестьянка, ты - Гриша!" :))

Как, оказывается, вкусы, а точнее стандарты качества могут измениться за несколько лет. Стала перечитывать после просмотра сериала, и вроде и не такая уж ужасная книга. Ну, клюква никуда не делась, но так чтобы уж плеваться? На 2.5 звезды вполне наработали.

Вот интересно, это я просто привыкла всякую бурду читать и теперь все схаваю, или просто давно мне не попадались классические девочковые YA и я соскучилась?