Marazula

чувствую себя диваном

4 февраля 2017 г. 20:42

Ровное, легкое и вполне себе приятное чтение. Для того, кто уже знаком с творчеством этого автора, в "Стране радости" в плане идей не найдется ничего нового: Кэрролл все также рассуждает над темой оживших персонажей и посыла "мы в ответе за тех, кого сочинили". Но, лично для меня, ничего страшного в этом нет: идея интересная, так почему бы и нет. Тем более, что хоть автор и педалирует одну и туже тему, но на педали жмёт по-разному.
В "Стране радости" есть все, что нужно для неплохой книги: и "живые" (очень подходящий для данной ситуации эпитет:)) герои, и не провисающее повествование, хорошо переданная атмосфера маленького городка, и сюжет, за которым интересно следить до последней страницы. Имеется и интрига, правда, уже с середины книги становится вполне очевидно, к чему все идет, но это не портит общего впечатления и все равно хочется узнать, как же автор разрулит все окончательно.
Из минусов могу отметить только пару, на мой взгляд, не совсем логичных моментов: какая-то за уши притянутая только ради обострения ситуации измена главного героя; то, как попытались с ним расправится (не глупо ли избавляться от того, кто может решить твои проблемы, не убедившись на сто процентов, что эти самые проблемы уже решились?) и др. Но, как уже говорила, на общее впечатление от книги это влияет мало, так что по итогу о потраченном на чтение времени не жалею.
На полку любимых "Страна радости", конечно, не попадет, но и в списке книжного ширпотреба ей тоже место не светит. Уверенный такой середнячок.
P.S. Бультерьеры - красавчики)
картинка Marazula