Night_Owl_

4 февраля 2017 г. 20:06

Замечательная книга о полюбившемся герое. Даже не ожидала такого от Джоанн Харрис.
Наверняка все знают, что за персонаж такой, этот Локи. Вечный шутник и предатель. Да, может и так, шуточки у него действительно странноватые (например, отрезать волосы своей любовнице, пока та спит, просто потому, что в голову ударило). Но, благодаря этой книге, всё обретает причинно-следственную связь. Хотя, неизвестно, можно ли этому верить, ведь сюжет излагает именно Наш Покорный Слуга. И, в итоге оказывается, что начал все эти происки он не просто так, а потому, что его отказались принять в свои ряды Боги. Так что, как бы неожиданно это было, но по ходу сюжета понимаешь все его эмоции и желания: и обиду, и страх, и необходимость отомстить "друзьям" асгардцам. И, как мне показалось, именно Локи на самом деле страдал и оказывался преданным большее количество раз, нежели все остальные обиженные.

Вообще, очень приятно было наконец узнать поподробнее о скандинавской мифологии (насколько это возможно для художественного произведения, конечно). Несмотря на лёгкий сумбур изложения в начале, потом быстро вливаешься, и становится очень сложно оторваться. Написано всё очень доступным языком со значительной долей юмора. Так что от чтения получаешь сплошное удовольствие.
Единственный минус, это слишком современные слова в диалогах. Я понимаю, что цель была в доступном донесении сюжета до читателя, но всякие "фэны", "звёздные карьеры" и т.п. слегка понизили уровень.

картинка Night_Owl_

Давно приглядываюсь к книжечке) заинтересовали))

Обязательно почитайте) Она у меня на полке несколько месяцев лежала, а как начала читать, сначала подумала, что не пойдёт. Как оказалось, я очень сильно ошиблась)

Успевать бы еще читать все то, что хочу))

о да,это вечная проблема - список хотелок всегда превышает возможности)