russian_cat

Кошачий взгляд на книги

4 февраля 2017 г. 19:15

4 Магистр в тумане или Как Фандорины Россию покоряли

С творчеством Бориса Акунина я, можно сказать, почти незнакома. Когда-то, несколько лет назад, я прочитала "Азазель" и, хотя книга мне тогда понравилась, больше руки до приключений Эраста Фандорина так и не дошли.

А теперь вот судьба в виде неожиданно полученного игрового совета подтолкнула меня к новому знакомству. Только на этот раз не с одним, а аж с двумя Фандориными - предком и потомком знаменитого Эраста Петровича.

Николас Фандорин - британский магистр истории, никогда не бывал на родине своих предков, но очень ей интересуется. Заочно. А особенно его интересует история собственного рода и, в частности, родоначальника "русских Фандориных" - Корнелиуса фон Дорна, в XVII веке приехавшего в поисках заработка в "страну диких московитов", да так и оставшегося там до конца жизни. По наследству к сэру Николасу среди прочего перешла половина письма Корнелиуса, адресованного его сыну. То ли завещания, то ли напутствия - неясно, потому что письмо разрезано вдоль да еще написано ужасным почерком, и о содержании второй его половины можно только догадываться.

И вдруг - перст судьбы. Благодаря сообщению некого доброжелателя, пожелавшего остаться неизвестным, Николас узнает, что в России найдена вторая половина загадочного письма. Причем ясно, что спрятали ее когда-то намеренно и очень надежно. Ну как тут упустить такой шанс раскрыть семейную тайну да заодно и совершить историческое открытие? И сэр Николас, по примеру своего далекого предка, отправляется покорять Москву. И ждет его в этом городе не меньше самых разных приключений и сюрпризов, чем когда-то выпало на долю Корнелиуса.

Читателю предлагается следить попеременно за обоими, перемещаясь то в XVII век, во времена правления царя Алексея Михайловича, то обратно в конец XX века. Оба героя - истинные представители своего рода, поскольку обладают двумя отличительными качествами - исключительной способностью попадать во всевозможные передряги, ловушки и прочие ямы, расставленные судьбой и разного рода "доброжелателями", а также не менее исключительным везением, позволяющим им спастись от неминуемой смерти в самый последний момент. Тут, кстати говоря, кроется и минус, потому что количество таких "чудесных спасений" на одну не очень большую книгу явно зашкаливает. Приключенческий жанр, конечно же, этого требует, но все же...

Вообще, надо сказать, что линия Корнелиуса фон Дорна мне понравилась больше. Сам герой вел себя как-то более адекватно (насколько это возможно для Фандорина), и события разворачивались (с моей точки зрения) интереснее. И герр Адам Вальзер почему-то неизменно меня радовал на протяжении всей истории (хотя за скрипучий голос его хотелось убить).

А вот в истории сэра Николаса было немало моментов, вызывавших, мягко говоря, недоумение. В частности, эти его периодические порывы вдруг встать и "благородно уйти в ночь" провоцировали у меня просто неудержимый facepalm и желание возопить "Ну что, ЧТО ты творишь? Включи же свой мозг хоть ненадолго! Почему ты никогда не думаешь, прежде чем что-то сделать?!" Впрочем, справедливости ради следует сказать, что иногда (хотя, к сожалению, куда реже, чем хотелось бы) благородный магистр этим органом все-таки пользовался, что время от времени позволяло ему находить весьма интересный выход из положения, в которое он сам же себя перед этим и загнал. Правда, совершенно непонятно, почему ему понадобилось так много времени, чтобы прийти к единственно очевидному выводу насчет загадочного возвращения драгоценного кейса. И откуда в его душе, уже в первый московский день закаленной всякого рода опасностями и неожиданностями, осталось столько доверчивости к людям, увиденным впервые в жизни? Загадка. Ну и самая вишня на торте - история с Алтын. То ли смеяться, то ли плакать, не знаю даже.

Но, как бы там ни было, историю эту я слушала с интересом. И с неизменной улыбкой, что бы там ни происходило на ее страницах. "Виной" тому множество забавных ситуаций, а также высказываний разных героев, от немецкого аптекаря Адама Вальзера до московского мафиози Сосо Габунии. Сюжет очень динамичный, события разворачиваются с пулеметной скоростью, так что задумываться и отвлекаться времени просто нет. Остается только следить за героями, которые сразу в двух временах ищут таинственное спрятанное сокровище. Найдут ли? А если и найдут, то что именно? Этого я вам не скажу :-) Но скучать точно не придется.

Прочитано в рамках ТТТ 2017 (1 тур)
Спасибо за совет russischergeist . Правда, начав слушать, я поняла, что все-таки слышала раньше Чонишвили - узнала голос. Но с удовольствием послушала снова))

Ура дважды! Во-первых, ты доверилась, и даже не очень сильно откритиковала Николаса (о чем я боялся) - хотя я ему простил - он же иностранец, сложно "включать голову" в такой стране, как Россия девяностых :)) Во-вторых, что Чонишвили тебе знаком (интересно, где ты его раньше слышала?)

Короче, очень рад! Спасибо за рецензию!

Ура-ура!)
А у меня выбор был?)))
Ну сложно, конечно, но тут временами вообще Россия была ни при чем. Например, идея уйти от Алтын, оставив ей великолепную записку - не в каждую больную голову придет)) Или тормознуть "ягуар", чтобы попросить подвезти до аэропорта))
Год назад слушала "Франкенштейна" в его исполнении. Просто не запомнила, что это был именно он. А когда начала слушать "Алтын...", сразу узнала))

Ну да, красава ))) Самое интересное, что бывают такие прикольные мужчины в жизни, да и женщины тоже :)

Год назад слушала "Франкенштейна" в его исполнении.

О! Класс!

Да в жизни чего только не бывает, ни одному писателю в голову не придет)) Но момент бы реально забавный))
Знакомая вещь?) Вот к той книге его голос вообще идеально подошел, мне кажется))

Может быть. Я как-то слушал Ярмольника, как он читал "Трудно быть богом", сто процентов понял, что его голос просто суперски подошел под Румату. Это только потом он снялся в одноименном художественном фильме. Надо же как вжился заранее в роль.

Хм, и такое бывает))

фильм долго снимали, наверняка, когда он делал начитку, уже снимался в этой роли. Но все равно, на меня тогда его подход к чтению произвел очень сильное впечатление

Не смотрела и даже и не читала, поэтому не могу сказать ничего по этому поводу)

Книга хороша, буду когда-нибудь перечитывать, необычная для Стругацких

У меня со Стругацкими вообще как-то изначально не сложилось(
Когда-то давно прочитала "Понедельник начинается в субботу" и что-то настолько не понравилось тогда, что до сих так и не решилась сделать вторую попытку что-нибудь у них почитать...

мне, кстати, как-то "ПНВС" тоже не очень понравился, ожидал большего.

А вот что хорошо пошло, так "Отель "У погибшего альпиниста", особенно в начитке Эммануила Виторгана :)

А я и не знаю даже, чего я ожидала, но не пошло совсем(
Это намек?))

ну а что? :) там, тем более почти детектив, и хорошо начитан :)

Я подумаю об этом)

.. завтра! ))

Или даже послезавтра)) Как пойдет)

Прямо на самом интересном месте) Алтын же вроде бы в переводе с татарского - "золото".

Ну а как же иначе))
Так и есть. Но искали они не золото))

Я прям зацепилась)) Где бы еще время найти на все, что прочитать хочется?)

Вечная беда))

Заинтриговала)) посматриваю давно на эту книгу, но смущало наличие Фандориных)) теперь, наверное, возьмусь за чтение этой истории, тк решилась на чтение и перечитывание Акунина)

Попробуй)) Фандорины такие Фандорины..)

Эх, Фандорины))

Вечно-то они во что-нибудь вляпаются..))

И каждый раз удачно выпутываются из разных историй))

Ага, не говори) удачливость 80 lvl))

Отличитальная черта от других персонажей)

Но в какой-то момент начинающая бесить)

))) конкретно эту книгу не читала, но в других вроде не бесила)) хотя читала много лет назад, потому и хочу перечитать снова)

Ну просто слишком уж часто им везет) причем в последний момент. Предсказуемо становится.

Сейчас расхочу перечитывать серию))

Не-не-не, я не отговариваю. Я из основной-то серии только "Азазель" и читала, так что дальше там может и не так все было))

Поэтому и хочется перечитать, чтоб понять, изменилось ли восприятие романов) с другой стороны - есть вероятность, что восприятие изменилось, чего очень бы не хотелось)

Ну тут уж тебе решать))

интересно, что ж там за письмо)

В письме-то вся и соль)) всем интересно, видишь - от магистров до мафиози))

интрига)

Ага))

А мне? Мне будет интересно послушать?))

100% не могу утверждать, но думаю, что нет. Негде там покопаться в душах)) приключенческий детектив... Динамичный сюжет, минимум психологии.

Ну и не надо, ну и сама, что-нибудь нарою.)))

Я в тебя верю, ты справишься))

И правильно делаешь.)))

Акунин тоже стал часто мелькать в ленте и это не может не радовать:))
Я до двух Фандориных ещё не дошла,но непременно дойду)))

Ага, совпало так))
Но мы не специально, меня вон вообще заставили, можно сказать)))) но, впрочем, я и не жалею, хорошее развлечение))
Ага, в два раза больше везения и невезения))

Заставили и не зря:))
В два раза больше удовольствия:)))

Ага, а то б когда я еще сама-то добралась))
И в два раза больше хочется настучать по голове героям))

Кто б меня постучал,я уже неделю наверно не могу собраться что нибудь прочитать:)))

Та-а-ак, это что такое??=)))
Злость, недовольство смайлики картинки гифки
Ну-ка быстро книжку в зубы и читать!)))
картинка russian_cat

я так больше не буду))252c5d4cd0486f4d777041daa95496e2.gif
8198ddabb1f17ce705f64fa5d03012e5.gif есть книжку в зубы)))))

:))) смотри у меня, я следить буду))

ахах))))))

Хе-хе, и я из всего цикла только "Азазель" читал. Кстати, к разговору о циклах. ))) Понравилось. Интересно. Попсово. На один раз. Жанр иронического детектива меня никогда особо не привлекал Тем более, сейчас. А уж когда герою неправдоподобно всегда везет, то я могу сказать только "фи". Это может сойти один раз, другой. Но когда постоянно. Это нет.
Но не исключаю, что когда-нибудь еще что-нибудь почитаю. Отдохну, так сказать, душой.

Скоро недочитанные циклы скроют тебя с головой))

Интересно. Попсово. На один раз.

Так и есть. Развлекательная литература - она развлекательная и есть, чего от нее ждать) Я вот и не собиралась вовсе, но раз уж так вышло, то не жалею, отдохнула и развлеклась))
Эту книгу определенно спасает "историческая часть". Она реально интереснее. И герой не такой неадекватный, и везет ему не так безбожно)) А вот "современная"... Так, чисто "на посмеяться". Но язык, опять же, диалоги - этого не отнять, они хороши))
Все может случиться)

Мне так и хочется спрятаться от них в любимый плед и не думать об этих трёхглавых монстрах. Но я буду держаться. До конца. До последнего патрона. ))
Ни-че-го более. Кто ж о веселухе жалеет-то!? ))
Хорошо, когда есть чему спасать. Диалоги такие диалоги. ))

*зловеще* А ведь монстры бывают не только трехглавые..)) Держаться до конца - значит, откладывать их чтение как можно дальше?) Почему бы не спрятаться в любимый плед вместе с монстром?)) *мда, странно как-то звучит, ну ладно*
Ну вот и я о том же))
Это да. Когда не за что в книге "зацепиться", вообще беда... Диалоги диалогам рознь, но тут правда забавные)

Ну тогда ваще ужа-а-а-а-а-ас! Такие вообще непобедимы. ))
Некоторых-да. Потому что монстр. ))
Ну так Акунин всё-таки дельный писатель. Так что закономерно.

)))
Некоторых - это каких, например?
Можно же его приручить)) задобрить чем-нибудь))
Ага.

"А.К.", "Б.К.", "Ярмарка тщеславия", "Американская трагедия", "Под куполом"...
Не вариант. Таких ничем не задобришь...

"А.К.", "Б.К."

Скоро тут все буквы алфавита соберутся))
Все так плохо?) Тогда строй баррикады и уходи в глухую оборону))

Думаю, что в этом нет ничего плохого. ))
Смотря как посмотреть. Всегда может быть хуже. )) Что я и делаю. ))

Тебе видней))
Строишь баррикады из других книг, помельче калибром?))

-: ))
Строю. ))

И меня, и меня заинтриговала! :) Я у автора под псевдонимом Анатолий Брусникин читала "Герой иного времени", довольная была :) а вот с Фандориным пока не знакома.

:))) Ну вот когда-нибудь для отдыха можешь попробовать)

Да, надо! У меня знакомая хорошая по Акунину диплом писала, интересная работа получилась :)

Но ты сейчас на более тяжелую литературу переключилась? Могу себе представить)

Похоже на то, и, кажется мне, надо что-то лёгкое почитать, незамысловатое :) для Акунина, наверно, особое настроение нужно... да и не знаю, на какое произведение у него ориентироваться.

Ну да, мне кажется, после Стейнбека Акунин бы совсем не пошел. Несочетаемые они) (имхо, конечно)
Если хочешь знакомиться с Фандориным, то и начинать нужно сначала)) то бишь "Азазель". А если нет, то вот там еще все рекламируют "Кладбищенские истории")

Про Азазель слышала, заберу её в хотелки :)

Забирай, посмотрим, как тебе)