4 февраля 2017 г. 18:49

Если вы интересуетесь футболом хоть немного, то наверняка видели этого импозантного мужчину в годах, который в своих экспертных оценках громит команды, даже если они выиграли с крупным счетом, и даже если это сама "Барселона" с Месси, Неймаром и Суаресом. Те же, кто не знает Бубнова - милости просим в ютьюб, там роликов с его участием очень много.
Если честно, аннотацию книги я прочел только непосредственно перед тем, как открыть саму книгу. Изначально думал, что в ней пойдет разбор футбола современного - дескать, что не так, кто дурак. Однако Бубнов предался воспоминаниям о футболе СССР 70-х-80-х. Так, очень много места в книге отведено отношениям Бубнова с Константином Бесковым, а также конфликтам Бубнова с группой игроков в "Спартаке" во главе с Дасаевым.
В принципе, автору не удалось избежать вечной проблемы автобиографий, и проблема эта формулируется как "все дураки, один я в белом плаще". Как сказал некогда замечательный писатель Леонид Юзефович в споре с одним литератором, который заявлял, что Лев Толстой был рабовладельцем и помещиком, "лучше так не говорить, потому что Лев Толстой не может Вам ответить".
В этой ситуации все повторяется: некоторые из героев книги Бубнова уже умерли, и ответить с того света ему вряд ли могут. Так или иначе, но "скандальной" книгу все же назвать нельзя - скорее, она создает впечатление исповеди обиженного футбольного ветерана.