Hild1984

по историям с клыками

4 февраля 2017 г. 03:30

Вряд ли у этой книги будет много заинтересованных, благодарных читателей, уж очень специфические темы затрагивает автор.Да ещё при этом и насмешничает, мешает личный опыт и вымыслы,заявляет о "документальности" своего труда. Какая-то реальная основа у книги есть, а вот сколько и какой в ней правды, читатель пусть решает сам. Я для себя этот вопрос ещё только обдумываю.
Так о чём книга?
Сейчас буду разочаровывать основной контингент потенциальных читателей. Книга не про вампиров в общепринятом смысле этого слова. И не про валашского господаря Влада Третьего. Он незримо присутствует в книге как один из величайших адептов "красной магии", но вот о нём как об историческом персонаже ни слова сказано не будет.
Зато мы подобрались к тому, о чём книга. Она о культах крови в прошлом и в современности. Если интересуетесь магией крови (или хотите узнать, что это за штука такая), то читать стоит непременно. А вот если вы бледнеете, порезав палец листом бумаги, то и не думайте эту книгу читать! Крови будет много, написано о ней будет подробно и вкусно, но кровь есть кровь, она ходит под руку с разложением и смертью. И этого в книге тоже достаточно. Если брезгливы, не читайте.
В целом, перед нами записки современного оккультиста,который тонко и красиво делает рекламу себе и своей магической практике. Не спешите морщить нос. Помимо этого, книга читается как зарисовка нравов среди современных оккультистов и очень атмосферный мистический роман. У меня дух от восторга захватывало при чтении финальной сцены на развалинах замка Поенари. Такая красота! Стоит целой сотни ширпотребных вампирских книг. А сколько в этой истории реального, так ли это важно?
И напоследок, цитата из этой необычной, атмосферной книги. Она мне кажется очень верной.

У магии лишь одна цель, освободить человека от земных уз, а адепты магии погружаются в бесполезные занятия, превращая великие тайны в оккультную бакалею,где предлагают чудесные формулы и препараты.

Как по мне, отлично отражает общее состояние большинства современных "магов".

Так это все-таки художественная литература, или нет? Я по аннотации так и не разобралась в этом вопросе.

Скорее нет, чем да. Определённая доля вымысла тут есть несомненно. Но это ни в коем случае не книга для развлечения. Это краткий конспект оккультного опыта одного отдельно взятого практика. Очень лиричный, прекрасно написанный, и поэтому по праву могущий считаться образцом литературы. Но эта книга написана не для развлечения, и она не о вампирах. О крови, силе и жажде бессмертия, но не о вампирах.